Retour à la page d'accueil
   Mis à jour le 08/10/20 - 83 270 visiteurs depuis le 12/03/10
Agenda - Adhésion - Commande - Flux RSS Flux RSS    
   
Bibliothèque
Bulletins et revues
Contrats de mariage et autres...
Catalogue
 
Actualités
Chargement des actualités...
 

Contrats de mariage et autres...

 

Tarif pour les membres du G.G.A.C. : 2.00 € par acte (franco de port et d'emballage).

Tarif pour les personnes non adhérentes : 3.00 € par acte (franco de port et d'emballage).

24/10/1687 : ABRAHAM Blaise (Escaudœuvres) - FOCQUET Catherine, AD59 2E26-8, 602001/1
15/02/1719 : AIME Augustin (Bertry) - de NOYELLES Marie Louise, AD59 2E26-231, 602001/3
28/01/1747 : AIME Jean Charles (Bertry) - GODAR Marie Barbe, 602001/4
24/11/1715 : AIME Melchior (Bertry) - MARLIER Gilette, AD59 2E26-230, 602001/5

15/05/1713 : BACHELET Ignace (Ramillies, vf VALLET Marie Anne) - BACHELET Antoinette, AD59 2E26-350/429, 602001/6
21/06/1741 : BACHELET Michel et PESIER Marie-Françoise (Saint-Aubert) - BACHELET Pierre François, donation à leur fils, AD59 2E26-45
21/04/1706 : BACHELET Titus David (Quéant) - LOUVET Marie Catherine, AD59 2E26-227, 602001/7
17/07/1677 : BAILLET Géry (Fontaine-Notre-Dame, vf PARIS Marie) - CHAUWIN Marguerite, AD59 2E26-138, 602001/8
08/02/1720 : BAILLET Jean Philippe (Fontaine-Notre-Dame) - DESCAUDIN Marie Josèphe, AD59 2E26-358/436, 602001/9
07/10/1710 : BAILLEU Abraham (Maing, vf MIROUX Marie Jeanne de Valenciennes) - TACQUET Marguerite, AD62 J707-4, 602001/10
05/07/1689 : BAILLEUL Nicolas (Avesnes-les-Aubert) - VILLAIN Anne, AD59 2E26-23, 602001/11
10/10/1752 : BAILLIEUX Antoine Joseph (Honnechy) - ROUSSEAUX Marie Pasque, AD59 2E26-251, 602001/12
31/10/1683 : BALEMBOIS Henry (Beauvois-en-Cambrésis) - VITOU Marie, AD59 2E26-9, 602001/13
29/12/1716 : BALEMBOIS Mathieu (Beauvois-en-Cambrésis, vf LEMAIRE Thérèse) - DESOURMAIS Antoinette, AD59 2E26-432
31/03/1674 : BALICQ Blaise (Bantignies) - BERNARD Françoise, AD59 2E26-25, 602001/14
04/02/1676 : BALICQ Jean Martin (Bantigny) - GRANSART Noëlle, AD59 2E26-31, 602001/15
18/02/1788 : BALICQUE Louis (Bantigny), bail de trois ans, 602001/16
05/05/1731 : BALICQUE Pierre François (Bantigny) - PAMART Marie barbe, AD59 2E26-367, 602001/17
14/06/1713 : BALLEMBOIS Henry (Beauvois-en-Cambrésis) - de NOYELLE Magdeleine, AD59 2E26-350, 602001/18
03/02/1701 : BALLICQUE Jacques (Cambrai) - CRESPIN Catherine, AD59 2E26-196, 602001/19
06/11/1732 : BANS Ambroise (Montigny-en-Cambrésis) - HERBET Marie Anne, AD59 2E26-237, 602001/20
13/11/1699 : BANS Jean (Wambaix, vf TACQUE Reine) - PATOU Marie Anne, AD59 2E26-149, 602001/21
10/03/1683 : BANS Thomas (Cambrai) - MOREAU Guillaume, procès, AD59 2E26-139, 602001/22
25/04/1690 : BARBEE Bartholomé (Saint-Aubert) - BERTOU Marie, AD59 2E26-22, 602001/23
05/03/1712 : BARBEE François (Saint-Aubert) - BECAR Antoinette, succession, Officialité 3443, 602001/24
03/10/1715 : BARBET Michel Marcel (Saint-Aubert) - GUILBERT Marie Françoise, AD59 2E26-410, 602001/25
13/12/1710 : BARBOTIN Martin (Hordain) - TISON Marie Françoise, AD62 J1301-28, 602001/26
02/06/1706 : BARDOU Guillaume (Ligny-en-Cambrésis) - GABET Hélène, AD59 2E26-227, 602001/27
09/11/1708 : BARDOU Nicolas (Haussy) - CRESSIN Jeanne, AD62 J1366-42, 602001/28
20/11/1713 : BARDOUX Robert (Esnes) - de RODE Laurence, AD59 2E26-409, 602001/29
27/06/1683 : BASQUIN Eloy (Troisvilles) - OUDART Françoise, AD59 2E26-20, 602001/30
19/04/1683 : BASQUIN Jean (Honnechy) - GAILLOT Anne, succession, AD59 2E26-17, 602001/32
16/10/1683 : BASQUIN Jean (Troisvilles) - CARON Catherine, AD59 2E26-20, 602001/31
04/02/1679 : BASQUIN Martin (Inchy) - VILETTE Marie Barbe, AD59 2E26-20, 602001/33
23/10/1690 : BASQUIN Robert (Troisvilles) - HELOIRE Marie Barbe, AD59 2E26-25, 602001/35
19/01/1699 : BASQUIN Robert (Troisvilles, vf HELOIRE Marie Barbe) - PIGO Marie, AD59 2E26-142, 602001/34
25/01/1657 : BASTIEN Ambroise (Beauvois-en-Cambrésis) - VITOU Marie, AD59 2E26-178, 602001/36
28/07/1732 : BASTIEN Ambroise (Beauvois-en-Cambrésis, vf LEVEQUE Marie Jeanne) - BUNICOUR Marie Catherine, AD59 2E26-369, 602001/37
03/01/1644 : BASTIEN Antoine (Fontaine-au-Pire) - LEDUC Catherine, AD59 2E26-23, 602001/38
24/01/1659 : BASTIEN Antoine (Fontaine-au-Pire) - FARRE Simone, AD59 2E26-178, 602001/39
01/02/1686 : BASTIEN Jacques (Beauvois-en-Cambrésis) - BROUSSE Jeanne Thérèse, AD59 2E26-178, 602001/40
01/12/1690 : BASTIEN Jacques (Beauvois-en-Cambrésis, vf LANGLET Marie) - VITOU Magdeleine, AD59 2E26-9, 602001/41
10/05/1704 : BASTIEN Mathias (Saint-Hilaire-lez-Cambrai, vf LECLECQ Anne) - LE GOEULLE Marie Jeanne, AD59 2E26-24, 602001/42
10/09/1630 : BASTIEN Nicaise (Beauvois-en-Cambrésis), succession, AD59 2E26-23, 602001/43
12/02/1677 : BATAILLE Philippe (Naves) - CAPELLIER Marie Madeleine, AD59 2E26-9, 602001/44
23/06/1659 : BAUDRY Cornil (Saint-Vaast-en-Cambrésis) - BOISTEAU Marguerite, AD59 2E26-24, 602001/45
25/04/1688 : BAUDRY Jean (Saint-Aubert) - DELSARTE Jeanne, AD59 2E26-22, 602001/46
19/07/1819 : BAUVOIS Jean Baptiste (Inchy) - LECLERCQ Jeanne Reine, donation, 602001/47
10/02/1692 : BEAUMONT Pierre (Rumilly-en-Cambrésis) - BOURDON Marie Jacqueline, AD59 2E26-172, 602002/1
12/01/1735 : BEAURAIN Joseph (Montigny-en-Cambrésis) - DESSE Marie marguerite, AD59 2E26-238, 602002/2
25/02/1718 : BEAURIN Pierre (Montigny-en-Cambrésis, vf LEBARRE Péronne) - FORRIERE Marie Anne, AD59 2E26-434, 602002/3
07/01/1699 : BEAUVOIS Antoine (Viesly, vf BARA Marie) - OBLIN Marie Marthe, AD59 2E26-208, 602002/4
16/01/1719 : BEAUVOIS Jérôme (Masnières) - COPIN Marie Anne, AD59 2E26-356
01/02/1713 : BEAUVOIS Pierre (Masnières) - LEFEBVRE Gertrude, AD59 2E26-149, 602002/5
13/05/1718 : BEAUVOIS Pierre (Rieux-en-Cambrésis) - GARDEZ Marie Josèphe, AD59 2E26-173, 602002/7
19/11/1739 : BEAUVOIS Pierre (Séranvillers, vf LEFEBVRE Gertrude) - PREVOST Norbertine, AD59 2E26-382, 602002/6
25/04/1743 : BEAUVOIS Pierre (Rieux-en-Cambrésis, vf GARDEZ Marie Josèphe) - DOISE Marie Catherine, AD59 2E26-47, 602002/9
13/11/1745 : BEAUVOIS Pierre (Rieux-en-Cambrésis, vf GARDEZ Marie Josèphe) - LOUVET Marie Marguerite, AD59 2E26-50, 602002/8
11/05/1773 : BEAVILLAIN André (Bournonville/Caudry) - BAUDOUIN Michelle, 602002/10
08/12/1678 : BECART François (Saulzoir) - BRASCHELET Brigitte, AD59 2E26-23, 602002/11
03/10/1732 : BECCART Romain (Saint-Aubert, vf LORQUIN Jeanne) - MAIRESSE Marie Marthe, AD59 2E26-369, 602002/12
14/05/1718 : BEGART Robert (Cambrai, vf CANDELIER Marguerite) - DAUTRICOUR Marie Anne, AD59 2E26-218, 602002/13
02/11/1723 : BEGUIN Jean François (Walincourt) - LORQUIN Marie Catherine, AD59 2E26-232, 602002/14
02/05/1730 : BENOIST Charles (Caullery, vf TAISNE Jeanne) - LOR Marie Anne Josèphe, 602002/16
07/07/1714 : BENOIT Charles (Clary) - TAISNE Jeanne, AD59 2E26-410, 602002/17
13/05/1699 : BENS Jacques (Montigny-en-Cambrésis) - BOURSIEZ Anne Thérèse, AD59 2E26-148, 602002/18
04/10/1658 : BENS Pierre (Wambaix) - LEDUCQ Marguerite, AD59 2E26-35, 602002/19
15/01/1655 : BENSSE Jacques (Naves) - de SOURMAY Adrienne, AD59 2E26-29, 602002/20
31/10/1715 : BEQUART Romain (Saint-Aubert) - LORQUIN Jeanne, AD59 2E26-217, 602002/21
02/05/1733 : BERNARD André (Rieux-en-Cambrésis, vf BATAILLE Michelle) - GERARD Marie Josèphe, AD59 2E26-41, 602002/22
02/01/1691 : BERNARD Guillaume (Cauroir) - PAMART Marie Catherine, AD59 2E26-31
26/02/1722 : BERNARD Ignace (Blécourt), partage de terres, 602002/23
07/01/1692 : BERNARD Jean (Cauroir) - LECERF Marie Catherine, AD59 2E26-31
20/03/1700 : BERNARD Pierre (Cauroir) - PEZIN Thérèse, AD59 2E26-422
14/01/1706 : BERTIN François (Saint-Aubert, vf JACQUEMART Marie Marthe) - CASTELLAIN Françoise, AD59 2E26-156, 602002/24
13/06/1722 : BERTOU Michel (Saint-Aubert) - BECCAR Marie Anne, AD59 2E26-219, 602002/25
25/02/1713 : BERTOU Nicolas (Saint-Aubert) - BECCART Maxellende, AD59 2E26-409, 602002/26
06/07/1677 : BETRANCOURT Martin (Paillencourt) - MEUREN Catherine, AD59 2E26-25, 602002/29
27/01/1676 : BETRANCOURT Michel (Paillencourt) - LEMAIRE Barbe, AD59 2E26-177, 602002/30
15/01/1677 : BETRANCOURT Paul (Paillencourt) - BLA Barbe, AD59 2E26-25, 602002/31
19/11/1691 : BETTANCOURT Martin (Paillencourt, vf MEUREN Catherine) - DUPONT Marie Catherine, AD59 2E26-28, 602002/32
01/02/1709 : BILLOIR Augustin (Blécourt, vf DEWALLY Marie Anne) - DUMONT Jeanne, AD59 2E26-402
27/03/1623 : BIZET Jean (Bourlon) - DUBOIS Jeanne, héritage
06/06/1669 : BLA Jean (Saint-Vaast-en-Cambrésis) - VILLAIN Marguerite, AD59 2E26-24, 602002/33
28/01/1719 : BLANCHAR Robert (Rumilly-en-Cambrésis) - DAVESNE Marie Magdeleine, AD59 2E26-356/436, 602002/34
11/04/1722 : BLAS Toussaint (Saint-Vaast-en-Cambrésis) - PAMARE Marie Josèphe, AD59 2E26-358, 602002/35
01/06/1689 : BLONDEAU Nicolas (Élincourt) - DEWEZ Marguerite, AD59 2E26-177, 602002/36
03/05/1692 : BLOT Joseph (Élincourt) - TAISNE Marie Jeanne, AD59 2E26-96, 602002/37
10/02/1699 : BLOT Pierre (Walincourt) - DEBOURCQUE Laurence, AD59 2E26-196, 602002/38
08/11/1676 : BLOT Urbain (Clary) - GUIENNE Madeleine, AD59 2E26-178, 602002/39
27/10/1701 : BOCQUET Philippe (Ribécourt-la-Tour) - GOUBET Catherine, AD59 2E26-153, 602002/40
20/02/1688 : BODA Jean Baptiste (Estrun) - DELEPLANCQUE Roÿne, AD59 2E26-158, 602002/41
07/04/1691 : BODAT Michel (Estrun) - BETTANCOURT Robertine, AD59 2E26-28, 602002/42
09/12/1666 : BOISDIN Estienne (Cambrai) - HENNE Michelle, AD59 2E26-29, 602002/43
12/10/1691 : BOISTEAU Jean (Saint-Vaast-en-Cambrésis) - LENOTTE Barbe, AD59 2E26-24, 602002/44
08/11/1677 : BOISTEAU Théodore (Troisvilles) - MASCRET Marie, testament, 602002/45
07/10/1723 : BOITIAU Jacques Benoît (Troisvilles) - CLAISSE Marie Antoinette, AD59 2E26-232, 602002/46
01/02/1689 : BOITTEAU Antoine (Troisvilles) - OBLIN Marie Anne, AD59 2E26-20, 602002/47
27/10/1690 : BOMBARRE Philippe (Troisvilles) - LECLERCQ Anne, AD59 2E26-25, 602002/48
28/06/1719 : BOTTIN Jean Baptiste (Thun-l'Évêque) - MARLIERE Marguerite, AD59 2E26-218
16/04/1722 : BOUBAIS Louis (Crèvecœur-sur-l'Escaut) - LESAGE Marie Elisabeth, AD59 2E26-358, 602002/50
01/07/1712 : BOUBAIX Nicolas (Estrun) - BENOIST Marie, AD59 2E26-212, 602002/51
14/10/1637 : BOUBAIX Servais (Naves) - JOLIET Marguerite, AD59 2E26-22, 602002/52
23/11/1697 : BOUBAY Hubert (Troisvilles) - VISSE Antoinette, AD59 2E26-142, 602002/53
29/03/1685 : BOUBAY Jacques (Thun-Saint-Martin) - CAPLIEZ Catherine, héritage, AD59 2E26-7, 602002/54
07/02/1699 : BOUBAY Jean (Naves) - BATAILLE Marie, AD59 2E26-142, 602002/55
16/06/1725 : BOUBAY Jean Claude (Haucourt-en-Cambrésis) - LECLERCQ Jeanne Marguerite, AD59 2E26-361, 602002/56
31/01/1733 : BOUBAY Nicolas (Naves) - BOUBAY Jeanne Thérèse, AD59 2E26-370, 602002/57
07/03/1704 : BOUBAY Pierre (Naves), testament, AD59 2E26-7, 602003/1
27/10/1718 : BOUCHELET Josse (Valenciennes) - DESBLEUMORTIER Marie Elisabeth, Collection CAFFIAUX 7926, 602003/2
31/10/1714 : BOUCHEZ Jean François (Crèvecœur-sur-l'Escaut) - DOUCHEZ Jeanne, AD59 2E26-198
05/05/1690 : BOUCHEZ Martin (Marcoing) - LESAGE Marie, AD59 2E26-12, 602003/4
14/11/1688 : BOUCLY Michel (Saint-Aubert) - HOURRIER Françoise, AD59 2E26-226, 602003/5
24/09/1706 : BOUDALIER Philippe (Haynecourt) - DEUDON Anne, AD59 2E26-408, 602003/6
19/02/1658 : BOUFFLERS Bartholomé (Boursies) - de HEHNIN Marie, AD59 32429-pages 395 à 400, 602003/7
23/02/1764 : BOUFFLERS Jean Baptiste (Flesquières) - GOUBET Marie Anne Guislaine, AD59 2E J1740-11
01/02/1719 : BOULANGER Ferdinand (Cambrai (Cantimpré)) - de FONTAINE Marie Michelle, AD59 2E26-356, 602003/8
19/09/1759 : BOULANGER Jean Antoine (Beaumetz-lez-Cambrai) - de FONTAINE Angélique, L186-F15, 602003/9
26/11/1687 : BOULET Alexandre (Estrun) - DIEULOT Marie, AD59 2E26-31, 602003/10
23/12/1713 : BOULET Michel (Estrun) - HERBIN Marie Françoise, AD59 2E26-173
13/05/1658 : BOULLOIGNE François (Ramillies, vf LASNE Elisabeth) - LEMAIRE Laurence, AD62 J1429-1, 602003/12
31/05/1692 : BOULOGNE Pierre (Ramillies) - CORTILLEUX Marie Marguerite, donation de terres, AD59 2E26-28, 602003/11
30/04/1711 : BOULOGNE Pierre (Ramillies, vf MASINGUE Marie Jeanne) - GRATTEPANCHE Marie, AD62 J1429, 602003/13
07/12/1731 : BOULOIGNE Jean Nicolas (Ramillies) - MILLIO Maxellende, AD59 2E26-368, 602003/14
15/11/1728 : BOURGEOIS Louis (Élincourt) - MARRONNIEZ Marie Cécile, AD59 2E26-234, 602003/15
21/01/1677 : BOURLET Martin (Saint-Aubert), partage de terres, AD59 2E26-22, 602003/16
12/11/1672 : BOURLET Renaud (Clary) - PEPIN Marie Magdeleine, AD59 2E26-176, 602003/17
04/01/1752 : BOURSIEZ Joseph (Clary) - POULAIN Marie Josèphe, AD59 2E26-251, 602003/18
25/01/1738 : BOUTEMY Jean Noël (Estourmel (Chantemelle)) - BOUBAY Constance, AD59 2E26-373, 602003/19
26/06/1688 : BOUTMY Etienne (Rumilly-en-Cambrésis) - d'AULTRICOURT Marie Barbe, 602003/20
21/04/1708 : BOUTROUILLE Hubert (Haynecourt) - BRISVILLE Justine, AD59 2E26-173
20/05/1717 : BRABANT Jean Charles (Paillencourt) - CARON Marie Jeanne, AD59 2E26-37, 602003/21
21/06/1741 : BRACHELET Michel et PESIER Marie Françoise - BRACHELET Pierre François, donation à leur fils, AD59 2E26-45, 602003/22
05/07/1713 : BRACQ Jean (Ligny-en-Cambrésis, vf CARLIER Marie Jeanne) - DANIOU Marie Thérèse, AD59 2E26-229, 602003/23
23/04/1738 : BRACQ Joseph (Ligny-en-Cambrésis) - DESPIERRES Marie Catherine, AD59 2E26-241, 602003/24
25/07/1689 : BRICOU Jean (Bévillers) - MICHEL Marye Magdeleine, AD59 2E26-14, 602003/25
09/06/1711 : BRICOULT Adrien (Wambaix) - MAISON Marie, AD59 2E26-148, 602003/26
22/11/1715 : BRICOULT Adrien (Fontaine-au-Pire) - FRANCOIS Marie Magdeleine, AD59 2E26-230, 602003/27
23/07/1717 : BRICOULT Charles (Caudry (Borneville)) - SANDRA Anne Jeanne, AD59 2E26-230, 602003/28
05/01/1678 : BRICOULT François (Wambaix, vf LEFEBVRE Anne) - de LA COURT Marie, 602003/29
05/07/1696 : BRICOULT Jacques (Bévillers) - DOIZE Laurence, AD59 2E26-541, 602003/30
21/05/1788 : BRICOUT Chrysostome Joseph (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - SORIAUX Alexandrine, AD59 2E26-143, 602003/31
27/07/1699 : BRICOUT Joseph (Caudry) - LEFEBURE Marie Jeanne, AD59 2E26-152, 602003/32
08/05/1761 : BRICOUT Nicolas (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - LEDIEU Marie Thérèse, AD59 2E26-127, 602003/33
02/02/1742 : BRICOUT Philippe (Cauroir) - SOURMAY Jeanne Marie, AD59 2E26-46, 602003/34
05/03/1690 : BRIDEL Ferdinand (Flesquières) - de SAIN Anne, AD59 2E26-308, 602003/35
09/07/1752 : BROYON Eloi (Villers-Outréaux) - THIERY Marie Thérèse, AD59 2E26-251, 602003/36
11/02/1706 : BRUIELLE Antoine (Viesly) - DROUBAY Marie Reine, AD59 2E26-401, 602003/37
26/11/1723 : BRULANT Jean (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - MILEZ Marie Anne, AD59 2E26-174, 602003/38
28/05/1761 : BRULANT Nicolas (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - MORIAUX Marie Agnès, AD59 2E26-127, 602003/39
19/07/1688 : BRUNEAU Jean (Cambrai) - BRICOULT Françoise, AD59 2E26-26, 602003/40
25/04/1699 : BRUYELLE Jean (Estrun, vf CACHEUX Marguerite) - CACHEUX Catherine, AD59 2E26-208, 602003/41
16/11/1699 : BRUYERE Louis (Viesly) - MERCHIER Magdeleine, AD59 2E26-208, 602003/42
05/06/1688 : BUIRETTE Antoine (Cambrai) - MOREAU Marie, AD59 2E26-145, 602003/43
02/05/1746 : BUIRETTE Jean François (Cagnoncles, vf secondes noces CAPPELIEZ Jeanne) - BUIRETTE Marie Josèphe, AD59 2E26-82, 602003/44
19/06/1713 : BUISSET Pierre Paul (Auberchicourt, vf LECLERCQ Marie jeanne) - FONTAINE Marie Brigitte, AD59 2E26-409, 602003/45
23/04/1691 : BURILLON Jacques (Troisvilles) - GABET Marguerite, AD59 2E26-138, 602003/47
21/06/1680 : BURLION Charles (Maretz) - LEFEBVRE Marie Jeanne, AD59 2E26-96, 602003/48
21/04/1689 : BURLION Joseph Georges (Maretz) - LEGROS Marie Anne, échange, AD59 2E26-17, 602003/49
16/11/1705 : BURLLION Jean (Maretz) - DUPLUVINAGE Marie Anne, AD59 2E26-227, 602003/50
02/05/1713 : BURY Claude (Eswars) - TRANCHANT Marguerite, AD59 2E26-350, 602003/51
29/11/1679 : BURY Jean Baptiste (Cagnoncles) - MASSACRE Marie Magdeleine, AD59 2E26-15, 602003/52
10/11/1713 : BUSTIN Mathieu (Wasnes-au-Bac) - HENNE Marie Marguerite, AD59 2E26-409, 602003/53
10/02/1714 : BUZIN Antoine (Saint-Vaast-en-Cambrésis) - DEHAINE Guillemette, AD59 2E26-37, 602003/54
17/01/1704 : BUZIN Philippe (Saint-Vaast-en-Cambrésis) - PLOUCHART Jeanne, AD59 2E26-24, 602003/55

10/10/1697 : CACHEUX François (Avesnes-les-Aubert) - CANONNE Agnès, AD59 2E26-147, 602004/1
02/07/1722 : CACHEUX Jean (Saint-Aubert) - MAISON Monique, AD59 2E26-359, 602004/2
21/07/1723 : CACHEUX Jean Baptiste (Saint-Aubert) - PAMART Marie Angélique, AD59 2E26-219, 602004/5
12/02/1767 : CACHEUX Jean Baptiste (Avesnes-les-Aubert) - GERARD Angélique, AD59 2E26-189, 602004/3
13/05/1730 : CACHEUX Jean Charles (Caudry) - de LESOTTIERE Marie Magdeleine, AD59 2E26-39, 602004/4
26/11/1712 : CACHEUX Louis (Saint-Aubert) - DELSARTE Florence, AD59 2E26-212, 602004/6
27/07/1713 : CACHEUX Simon (Saint-Aubert) - BERTIN Antoinette, AD59 2E26-409, 602004/7
17/11/1736 : CAILLIARD Pierre Joseph (Saint-Aubert) - DUWEZ Marie Anne Josèphe, AD59 2E26-43, 602004/8
07/05/1691 : CAILLIAU Etienne (Naves) - LEFEBVRE Marie, AD59 2E26-9, 602004/9
03/11/1713 : CAILLIAU Hector (Avesnes-les-Aubert) - GERNEZ Marguerite, AD59 2E26-173, 602004/10
10/11/1728 : CAILLOT Thomas (Naves) - BODA Marie Sainte, AD59 2E26-38, 602004/11
24/09/1689 : CALLEAU Gilles (Avesnes-les-Aubert) - DUBOIS Aliénor, AD59 2E26-23, 602004/12
23/08/1684 : CAMBAY Claude (Awoingt) - VAILLANT Marie Barbe, 602004/13
10/11/1877 : CAMBAY Philémon (Awoingt) - LAUDE Aglaé Eléonore, 602004/14a
30/06/1893 : CAMBAY Philémon (Awoingt, vf LAUDE Eléonore) - BAILLET Marie, 602004/14
04/08/1791 : CANONNE André (Saint-Aubert) - CANONNE Robertine Josèphe, AD59 2E26-300, 602004/15
03/08/1717 : CANONNE Antoine (Viesly) - BEZIN Marie Anne, AD59 2E26-230, 602004/16
01/07/1722 : CANONNE Blaise (Saint-Aubert) - TOFFLIN Marie Angélique, AD59 2E26-232, 602004/17
29/05/1704 : CANONNE Bon (Avesnes-les-Aubert) - DEPREUX Marie Marguerite, AD59 2E26-210, 602004/18
18/11/1690 : CANONNE Jean (Estrun) - MEREAU Laurence, AD59 2E26-16, 602004/20
01/07/1722 : CANONNE Jean (Saint-Aubert) - TOFFLIN Catherine, AD59 2E26-232, 602004/19
01/07/1715 : CANONNE Jean François (Estrun) - BOURIEZ Marie Thérèse, AD59 2E26-353, 602004/21
09/01/1745 : CANONNE Joseph (Saint-Aubert) - DRESNES Marie Michelle, Officialité 2279, 602004/22
07/09/1699 : CANONNE Séverin (Esnes) - GRANSART Marie Barbe, AD59 2E26-395, 602004/23
17/02/1678 : CANONNE Titus (Avesnes-les-Aubert) - SOIHIER Michelle, AD59 2E26-23, 602004/24
18/06/1622 : CANOSNE Pierre (Ligny-en-Cambrésis) - LENGRAND Jeanne, Collection CAFFIAUX 8535, 602004/25
13/05/1718 : CAPELIER Nicolas (Naves, vf FOSSEZ Marie Anne) - TIESSON Marie Jeanne, AD59 2E26-218, 602004/26
01/06/1677 : CAPOY Josse (Cambrai) - PIPPART Marguerite, AD59 2E26-333/398, 602004/27
01/07/1678 : CAPRON Noël (Séranvillers, vf ? Adrienne Ursule) - MORY Jeanne, AD59 2E26-234, 602004/28
04/05/1624 : CAPS Pierre (Bruges) - CARLIER Elisabeth, Collection B.N.F. 632427 pages 271 à 276, 602004/29
14/11/1683 : CARDON Antoine (Troisvilles) - OBLIN Jeanne, AD59 2E26-20/406, 602005/1
24/11/1687 : CARDON Jean Baptiste (Cattenières) - FARRE Marie Magdeleine, AD59 2E26-178/408, 602005/2
02/02/1733 : CARDON Liévin (Troisvilles) - DON Marie Catherine, AD59 2E26-237, 602005/3
12/07/1678 : CARDON Melchior (Cattenières), testament, AD59 2E26-178, 602005/4
31/05/1689 : CARDON Philippe (Bertry) - MAILLY Marie Elisabeth, AD59 2E26-25, 602005/5
01/05/1648 : CARE Arnould (Rumilly-en-Cambrésis) - LANSELLE Péronne, E2465-article 55, 602005/6
11/02/1652 : CARLIER Amand (Fontaine-au-Pire) - VITOU Catherine, AD59 2E26-178, 602005/7
24/12/1736 : CARONDELET Maximilien (Cambrai) - d'AIGNEVILLE de MILLANCOURT Marie Josèphe, Collection DELLOYE L36-F162, 602005/8
23/06/1677 : CARPENTIER Géry (Cambrai (Faubourg)) - BRUNEAU Marie, AD59 2E26-138, 602005/9
08/07/1650 : CARPENTIER Jean François (Cambrai (Faubourg)) - ANGERS Françoise, AD59 2E26-137, 602005/10
14/07/1699 : CARPENTIER Jean François (Cambrai) - GRENET Marie Elisabeth, AD59 2E26-208/434, 602005/11
23/06/1746 : CARRAIN Nicolas (Villers-en-Cauchies) - de LAFOLLIE Marie Pâques, AD59 2E26-51, 602005/12
26/09/1721 : CARRE Dominique (Awoingt) - FLAMEN Jeanne marguerite, AD59 2E26-356, 602005/13
01/07/1691 : CARRE Nicolas (Mœuvres, vf LABALETTE Marie) - de SAINS Barbe, AD59 2E26-12, 602005/14
03/04/1701 : CARREZ Pierre (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - BRULANT Anne, AD59 2E26-424, 602005/15
20/05/1719 : CARREZ Simon (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - RUFFIN Anne Bernardine, AD59 2E26-37, 602005/16
15/02/1706 : CARTIGNY Jacques (Avesnes-le-Sec) - MOREAU Jeanne, AD59 7G-819, 602005/17
08/02/1708 : CARTIGNY Jacques (Avesnes-le-Sec) - GOUBET Anne, AD59 7G-819, 602005/18
04/09/1706 : CARTIGNY Jean (Avesnes-le-Sec) - DOCY Barbe, donation, AD59 7G-819, 602005/19
05/01/1703 : CARTIGNY Louis (Avesnes-le-Sec) - MERESSE Escache, AD62 J1301-15, 602005/20
30/01/1674 : CASTELLAIN Jean (Fontaine-au-Pire) - CAUCHY Marie Catherine, AD59 2E26-178, 602005/21
29/10/1708 : CASTELLAIN Jean (Fontaine-au-Pire) - DENOYELLE Jean, donation, AD59 3G-840, 602005/22
26/10/1733 : CATTIAUX François (Cagnoncles, vf TISON Marie) - SORLIN Marie, AD59 2E26-41, 602005/23
09/08/1692 : CAUCHY Adrien (Fontaine-au-Pire) - BRICOUT Marie Jeanne, AD59 2E26-9, 602005/24
03/06/1722 : CAULIER Joseph (Saint-Aubert) - CANONNE Marie Jeanne, AD59 2E26-37, 602005/25
03/02/1674 : CAUVET Christophe (Troisvilles) - ROUSSEAU Jeanne, AD59 2E26-25, 602005/26
29/12/1677 : CAUVET Samson (Troisvilles) - WATTREMET Marguerite, AD59 2E26-25, 602005/27
29/12/1704 : CAUWET Jacques (Troisvilles) - COUPPET Marie Catherine, AD59 2E26-227, 602005/28
26/11/1692 : CHARLET Jean (Masnières) - FAREZ Anne Jeanne, AD59 2E26-147, 602005/29
08/01/1726 : CHARLET Jean Jacques (Cambrai (Saint-Vaast)) - LANCELLE Marie Josèphe, dispense au 2e degré de consanguinité, 602005/30
12/04/1683 : CHARLET Robert (Cambrai) - BOISTEAU Marie Anne, AD59 2E26-139, 602005/31
08/10/1670 : CHARLEZ Jean (Cambrai) - TRIBOU Marie, AD59 2E26-29, 602005/32
30/04/1631 : CLAIS Jean (Esnes) - LAMORY Marie, AD59 2E26-536, 602005/33
17/09/1690 : CLAIS Jean Baptiste (Béthencourt) - CLAIS Marie Jeanne, AD59 2E26-26, 602005/34
15/01/1715 : CLASSE Charles (Grand-Fresnoy) - MACAIGNE Antoinette, AD59 273EE10, 602005/35
13/10/1674 : CLAUWEZ François (Bohain) - MORCRETTE Marie Magdeleine, AD59 2E26-26, 602005/36
29/09/1683 : CLAUWEZ Jacques (Saint-Vaast-en-Cambrésis) - MARQUAY Marie, AD59 2E26-22/536, 602005/37
13/02/1688 : CORDELOIS Philippe (Cambrai) - MAIRESSE Anne, AD59 2E26-11, 602005/38
08/07/1713 : CORDONNIER Claude (Avesnes-les-Aubert) - DEGARDIN Marie, AD59 2E26-429, 602005/39
28/05/1683 : CORDONNIER Hector (Avesnes-les-Aubert) - DEFFOSSEZ Marie Françoise, AD59 2E26-23/577, 602005/40
05/09/1722 : COTTE Antoine (Maing) - TACQUE Marguerite, AD62 J707-8, 602005/41
30/10/1704 : COUPE Antoine François (Ribécourt-la-Tour) - DHERBECOURT Marguerite, AD59 2E26-400, 602005/42
31/07/1690 : COUPE Jean François (Escaudœuvres) - SALESME Mathieu, bail, 602005/43
30/04/1661 : COURTIN Gilles (Cambrai (Porte Neuve)) - de LE HACHE Marie, AD59 2E26-29, 602005/44
28/09/1825 : COUSIN Léopold Joseph (Anzin) - DUMONT Jeannette, 602005/45
02/11/1735 : COUVEZ Charles Louis (Iwuy) - PLACART Marie Françoise, AD59 2E26-74, 602005/46
22/09/1780 : COUVEZ Jacques Philippe (Iwuy, vf MAIRESSE Marie Françoise) - LEGRAND Jeannette, AD59 2E26-116, 602005/47
26/01/1678 : COUVEZ Jean Valentin (Avesnes-les-Aubert) - VILLAIN Marguerite, AD59 2E26-23, 602005/48
04/08/1747 : COUVEZ Valentin (Iwuy) - FONTAINE Marie Dominique, AD59 2E26-53, 602005/49
04/02/1687 : CRAMETTE Simon (Mœuvres, vf LEFEVRE Catherine) - de SAINS Barbe, AD59 2E26-12, 602005/50
07/02/1678 : CRESPIN Adrien (Rumilly-en-Cambrésis) - JORIS Marie Jeanne, AD59 2E26-294, 602005/51
24/01/1648 : CRESPIN Jean (Saint-Martin-lès-Bermerain) - DEPREZ Jeanne, AD62 J1366-518, 602005/52
14/08/1713 : CRESPIN Nicolas (Solesmes) - BERA Anne Marguerite, AD62 J1366-46, 602005/53
02/11/1717 : CRINCHON Jean (Busigny (Malmaison)) - CRINON Marie Madeleine, AD59 2E26-230, 602005/54
21/10/1699 : CRINCHON Noël (Busigny) - CAUDRON Anne Catherine, AD59 2E26-142, 602005/56
12/04/1713 : CRINCHON Noël (Cambrai, vf CAUDRON Anne Catherine) - COTELLE Jeanne Bonne, AD59 2E26-198, 602005/55
15/11/1702 : CRINON Antoine (Malincourt) - CRINON Michèle, partage de terres, AD59 2E26-138, 602005/57
31/05/1860 : CRINON François (Inchy), succession, 602005/58
27/11/1752 : CRINON François Joseph (Apremont) - DELEUCQ Marie Marguerite, AD59 2E26-151, 602005/59
02/01/1688 : CRINON Jacques (Busigny) - CRINON Antoine, partage de terres, AD59 2E26-17, 602005/60
28/02/1689 : CRINON Jacques (Maretz) - DUSAUSOIR Elisabeth, AD59 2E26-17, 602005/61
28/03/1691 : CRINON Michel (Avelu), bail, AD59 2E26-32, 602005/63
12/11/1704 : CRINON Michel (Maretz) - TAISNE Marie Elisabeth, AD59 2E26-227, 602005/62
07/06/1686 : CRINON Philippe (Maretz) - LASSELIN Mathieu, bail, AD59 2E26-32, 602005/64
06/11/1688 : CROISILLE Laurent (Baralle) - DESAINCTS Marie, AD59 2E26-403, 602005/65
02/11/1740 : CUISETTE Armand François (Wambaix) - LEDUCQ Caroline Euphrosine, AD59 2E26-411, 602005/66
06/10/1704 : CUISETTE Jean François (Wasnes-au-Bac, vf CAMBAY Anne et de LANTIEZ Marie) - CHAVATTE Marie Catherine, AD59 2E26-352, 602005/67

08/11/1679 : DACQUET Noël (Troisvilles) - CARON Catherine, AD59 2E26-25, 602006/1
27/01/1703 : d'AIGNEVILLE Charles (Cambrai) - de DREUX Marie Josèphe, Collection DELLOYE L86-F165, 602001/2
03/07/1717 : DAILLENCOURT Etienne (Quiévy) - COYER Marie Elisabeth, AD59 2E26-37, 602006/2
23/11/1688 : DAILLIEZ Guillain (Noyelles-sur-Escaut) - WASSON Marie Magdeleine, AD59 2E26-32, 602006/3
12/06/1706 : DAISE Nicolas (Cambrai (Porte Neuve), vf SCAUDAIN Françoise) - CATHELAIN Marie Josèphe, AD59 2E26-408, 602006/4
02/11/1699 : DAISSE Jacques (Bévillers) - LESAINS Marie Claire, AD59 2E26-19, 602006/5
24/11/1699 : DAIX Firmin (Cattenières) - DEFOSSET Jeanne, bail, AD59 2E26-152, 602006/6
10/02/1719 : DAIX Jean François (Bévillers) - NISAR Marguerite Claire, AD59 2E26-173, 602006/8
09/06/1729 : DAIX Jean François (Cattenières) - TASOUX Marie Anne, AD59 2E26-441, 602006/7
19/09/1733 : DAIX Jean Philippe (Cattenières) - MAISON Catherine Josèphe, AD59 2E26-372, 602006/9
09/07/1679 : d'ALIANCOURT Bon (Beauvois-en-Cambrésis, vf GRIFART Françoise) - BRICOUT Catherine, AD59 2E26-9, 602006/10
20/06/1678 : DAMBRINE Antoine (Naves) - LOCQUET Marie Elisabeth, AD59 2E26-9, 602006/11
16/04/1974 : DAMBRINE Jacques Antoine (Cagnoncles) - SOHIER Marguerite, AD59 2E26-9, 602006/12
30/04/1732 : DANGREMONT Gaspard (Paillencourt) - GAME Marie Martine, AD59 2E26-396/445, 602006/13
07/01/1738 : DANJOU Antoine Joseph (Audencourt) - DEFONTAINE Jeanne Marguerite, AD59 2E26-379, 602006/14
18/11/1728 : DANJOU Henry (Naves) - TELLIER Marie Elisabeth, 602006/15
18/01/1719 : DANJOU Michel (Troisvilles) - NOIRMAIN Marie Michelle, AD59 2E26-231, 602006/16
23/07/1704 : DANJOU Robert (Audencourt) - LEDIEU Agnès, AD59 2E26-227, 602006/17
08/11/1689 : DANNEAU Jean François (Iwuy) - COLLAUX Magdeleine, AD59 2E26-8, 602006/18
26/08/1724 : DARCOUR Robert (Haynecourt) - LEFEBVRE Maxellende, AD59 2E26-438, 602006/19
17/09/1691 : DARMENTON Jean (Clary), partage de terres, 602006/20
20/01/1717 : DASCOTTE Jean Philippe (Cattenières) - LESAGE Jeanne Françoise, AD59 2E26-434, 602006/21
10/09/1683 : DAVARENIS Pierre François (Estrun) - BETTRANCOURT Marie Françoise, AD59 2E26-19/678, 602006/22
19/05/1714 : DAVION Nicolas (Monchecourt) - DEVILLERS Marie Thérèse, AD59 2E26-429, 602006/23
30/01/1879 : de BELLEGARDE Marie Louis (Bellegarde) - BOITTELLE Eugénie, 602002/15
28/10/1656 : de BETRANCOURT Louys (Paillencourt) - DUMONT Antoinette, AD59 2E26-97, 602002/28
25/06/1677 : de BETRANCOURT Louys (Paillencourt, vf BLAT Jacqueline) - RICHARD Barbe, AD59 2E26-138, 602002/27
07/12/1685 : de BONNEVILLE Jean François (Beauvois-en-Cambrésis) - VERIN Anne, AD59 2E26-32, 602002/49
30/04/1723 : de BU Thomas (Lesdain) - PARENT Marie Anne Josèphe, 602006/24
04/05/1699 : de BURIE Philippe (Cagnoncles, vf LEFEBVRE Marie Jeanne) - LEDUC Catherine, AD59 2E26-142, 602003/46
28/01/1671 : de DOUAI Servais (Quiévy) - DAUTEL Anne, AD62 J1366-516, 602006/25
21/05/1751 : de FONTAINE André (Ribécourt-la-Tour) - PETIT Marie Josèphe, Collection DELLOYE L186-F17, 602009/21
30/06/1683 : de HENNIN Jacques (Valenciennes) - BOURDON Marthe Alphonsine, AD59 2E26-207/782, 602011/18
09/02/1692 : de HOLLAIN Robert (Escaudœuvres, vf COUPET Marie Magdeleine) - BETRANCOURT Marie Magdeleine, AD59 2E26-208, 602012/22
31/10/1652 : de HORDAIN George (Wambaix) - CARLIER Marie, AD59 2E26-137, 602012/23
12/11/1699 : de HORNES Antoine (Estrun) - CARON Marie, AD59 2E26-208, 602012/24
15/12/1677 : de HOVE Jean Chrétien (Estrun) - de HENNIN Marie Anne, AD59 2E26-158, 602012/25
17/02/1689 : de LA COURT François (Saint-Souplet) - DISRAEL Marie Catherine, AD59 2E26-24, 602006/26
27/04/1666 : de LA SAUTHIER Philippe (Saint-Aubert) - HOURRIER Françoise, AD59 2E26-24, 602006/27
12/12/1690 : de LA TOUR Jacques (Grandpont), bail, AD59 2E26-138, 602006/28
22/12/1677 : de LA TOUR Jérôme (Troisvilles) - FONTAINE Marie Jeanne, AD59 2E26-837, 602006/29
27/09/1654 : de LE LAVENDE Grégoire (Escaudœuvres) - CHARLET Marie Marguerite, AD59 2E26-137/896, 602007/1
17/09/1688 : de LE WARDE Germain (Estourmel) - de BANTIGNIES Thérèse, AD59 2E26-178, 602007/2
15/9//1688 : de LEBARRE Jean (Élincourt) - MORTECRETTE Jeanne, AD59 2E26-17, 602006/30
10/09/1578 : de LEPORTE Jean (Valenciennes) - DESVINGNES Catherine, Collection CAFFIAUX 8661, 602015/7
14/04/1678 : de LEVOLT Ambroise (Cambrai) - BILIART Michelle, AD59 2E26-139, 602007/3
28/04/1723 : de MAILLY Philippe (Wambaix) - VILLAIN Marie Jeanne, AD59 2E26-359, 602015/44
18/11/1715 : de MARCQ Pierre (Quiévy, vf DAVOYNE Elisabeth) - DASCOTTE Jeanne, AD59 2E26-410, 602006/31
01/01/1563 : De MARTIGNY Charles (Le Cateau-Cambrésis) - DESENFANTS Marguerite, AD59 32427-pages 33 à 40, 602016/1
12/08/1688 : de MONTAY Alexandre (Beaumont-en-Cambrésis) - MOREAU Antoinette, AD59 2E26-20, 602006/32
28/01/1747 : de NOYELLE Druon (Maurois) - GABET Marie Angélique, 602006/33
11/12/1690 : de NOYELLE Jean Marc (Villers-en-Cauchies) - REGIBO Marie, 602006/34
23/06/1745 : de NOYELLES Jean Baptiste (Bertry) - PRUVOST Marie Gabrielle, 602006/35
11/02/1747 : de NOYELLES Joseph (Bertry) - HERBET Marie Anne Elisabeth, 602006/36
29/12/1713 : de ROUBAY Pierre (Briastre, vf LEBLON Marie Claire) - BRICOUT Marie Anne, AD59 2E26-198, 602008/1
23/03/1676 : de SAINT AUBERT Jean François (Cambrai) - DELATTRE Marie Magdeleine, AD59 2E26-158, 602006/37
28/06/1719 : de SAINT-AUBERT Pierre (Boussières-en-Cambrésis, vf CATTELAIN Laurence) - LANSELIN Marie Catherine, AD59 2E26-218, 602008/2
10/04/1683 : DECAUDAIN Antoine (Ligny-en-Cambrésis) - ALLART Marie Anne, AD59 2E26-96, 602006/38
31/01/1722 : DECAUDIN Charles (Cambrai (Saint-Sépulcre)) - DELCROIX Marie Anne, AD59 2E26-358, 602006/39
07/10/1677 : DECHY Jaspar (Walincourt) - POULETTE Françoise, AD59 2E26-176, 602006/40
27/05/1689 : DEFFOSSEZ Martin (Avesnes-les-Aubert) - GERARD Jacqueline, AD59 2E26-23, 602006/41
17/11/1718 : DEFONTAINE Joseph Hyacinthe (Ribécourt-la-Tour) - LEMPEREUR Marie Anne, AD59 2E26-356, 602006/42
22/09/1691 : DEFOSSEZ Edouard - HERBIN Marie, testament, AD59 2E26-23, 602006/43
30/01/1681 : DEFREMONT Charles (Bohain) - DESMOULINS Laurent, acte de vente, AD59 2E26-139, 602006/44
03/09/1733 : DEFRUIT Alexis (Bertry, vf SANNIEZ Marie Thérèse) - OBLIN Anne Marie, AD59 2E26-238, 602006/45
02/02/1677 : DEFRUIT Jean (Caudry) - CLAUWET Marguerite, AD59 2E26-2, 602006/46
06/04/1718 : DEGREMONT François (Élincourt), partage de terres, 602006/47
24/02/1691 : DEHOLLANDE Louis (Beauvois-en-Cambrésis) - BANTIGNY Jeanne, 602006/48
04/11/1701 : DELACOURT Jean (Ligny-en-Cambrésis) - DEPIERRE Marie, AD59 2E26-153/424, 602006/50
27/06/1733 : DELACOURT Jean (Fontaine-au-Pire) - GUILLES Marie Jeanne Thérèse, AD59 2E26-73, 602006/49
18/11/1715 : DELACOURT Nicolas (Montigny-en-Cambrésis) - DESPIERRE Marie Magdeleine, AD59 2E26-230, 602006/51
04/11/1788 : DELACOURT Pierre (Ligny-en-Cambrésis) - THORION Catherine Josèphe, héritage, AD59 3G, 602006/52
01/09/1690 : DELACOURT Sébastien (Ligny-en-Cambrésis, vf BRICOUT Anne) - GALLIEZ Sacrée, AD59 2E26-96, 602006/53
26/11/1745 : DELAHAYE Jean Philippe (Bertry, vf ROUSSEAUX Marie Catherine) - DELSOTHIERE Marie Elisabeth, AD59 2E26-245, 602006/54
03/02/1719 : DELAINE Simon (Ramillies) - DUPONT Jeanne, AD59 2E26-173, 602006/55
20/11/1704 : DELAIRE Jean (Grandpont) - BARDOU Jeanne, AD59 2E26-155, 602006/56
22/02/1661 : DELATTRE Charles (Cambrai) - BUIRETTE Marthe, AD59 2E26-26, 602006/57
31/10/1732 : DELATTRE Jean (Avesnes-les-Aubert) - DEFOSSEZ Laurence, AD59 2E26-40, 602006/58
04/11/1715 : DELBAR Jacob (Walincourt) - MAILLIET Marie Marguerite, AD59 2E26-230, 602007/4
20/10/1704 : DELBART Jean (Montigny-en-Cambrésis) - DUWEZ Marie Anne, AD59 2E26-227, 602007/5
15/11/1735 : DELBART Jean (Walincourt) - MARTIN Marie Angélique, AD59 2E26-239, 602007/6
18/01/1690 : DELCROIX Adrien (Cambrai (Saint-Georges)) - DEHORNE Marie Catherine, AD59 2E26-26, 602007/7
22/06/1737 : DELCROIX Pierre François (Awoingt, vf LEFEBVRE Marie Pâque) - LEMAIRE Marie Jeanne, AD59 2E26-377, 602007/8
30/06/1719 : DELEBAR Antoine (Walincourt) - ROUSSIEZ Jeanne Marguerite, AD59 2E26-231, 602007/9
30/06/1719 : DELEBAR Jean Charles (Walincourt) - BERTIN Marie Michelle, AD59 2E26-231, 602007/10
16/08/1686 : DELECROIX Adrien (Cambrai (Porte Neuve)) - BILBAUT Agnès, AD59 2E26-145, 602007/6B
26/06/1650 : DELECROIX Jacques (Escaudœuvres) - LESAGE Jeanne, AD59 2E26-877, 602007/11
28/01/1738 : DELEHAYE Dominique (Bertry) - MAIRESSE Marie Françoise, AD59 2E26-240, 602007/12
02/04/1692 : DELEHAYE François (Bertry) - GAVE Marie Philippe, AD59 2E26-17, 602007/13
30/01/1690 : DELEHAYE Jacques (Bertry) - SAGNIEZ Catherine, AD59 2E26-25/893, 602007/14
26/10/1717 : DELEHAYE Jean Baptiste (Bertry) - GODREAU Marie, AD59 2E26-230, 602007/15
03/03/1678 : DELEHAYE Noël (Bertry) - THUILLEZ Jeanne, partage de terres, AD59 2E26-25, 602007/16
20/06/1686 : DELEHAYE Philippe (Bertry) - VALET Marie Magdeleine, AD59 2E26-140/892, 602007/17
12/06/1677 : DELEHAYE Pierre (Bertry) - LANGLET Pâquette, AD59 2E26-25, 602007/18
13/01/1731 : DELFOLIE Jean Philipe (Cagnoncles) - BRICOUT Marie Josèphe, AD59 2E26-220, 602007/19
26/11/1713 : DELFONTAINE Jean (Caudry (Borneville)) - RICHEZ Marie Maxellende, AD59 2E26-229, 602007/20
25/09/1677 : DELIEGE Adrien (Cambrai) - BOUCHAULT Marie Barbe, AD59 2E26-332, 602007/21
07/04/1669 : DELIMAL Adrien (Fontaine-au-Pire) - PEUGNIER Catherine, AD59 2E26-178, 602007/22
27/12/1712 : DELIMAL Antoine (Fontaine-au-Pire, vf BRICOULT Marie Jeanne) - CARLIER Jeanne Thérèse, AD59 2E26-228, 602007/23
26/04/1686 : DELIMAL Jean (Fontaine-au-Pire) - SEGARD Marie, AD59 2E26-178, 602007/24
14/11/1705 : DELIMAL Jean Baptiste (Paillencourt) - FOVEAU Marie Jeanne, AD59 2E26-401, 602007/25
20/10/1705 : DELIMAL Michel (Paillencourt) - CHEVALIER Marie Anne, AD59 2E26-197, 602007/26
06/05/1641 : DELIMAL Pierre (Béthencourt) - MASSACRE Antoinette, AD59 2E26-23, 602007/27
19/12/1712 : DELOFFRE Philippe (Troisvilles) - BEUVOIS Catherine, AD62 J1366-AD62 J1-45 bis, 602007/28
23/04/1646 : DELOGE Melchior (Saint-Vaast-en-Cambrésis) - de VOCELLE Marie, AD59 2E26-24, 602007/29
30/07/1701 : DELSART Philippe (Neuvilly) - CLAIS Michelle, AD59 2E26-153, 602007/30
09/02/1706 : DELSOTTIERE Jean Philippe (Caudry) - BRICOULT Marie Jeanne, AD59 2E26-227, 602007/31
04/01/1688 : DEMARCQ Pierre (Prémont) - MERESSE Jeanne, AD59 2E26-18, 602008/3
03/07/1688 : DEMOULIN Jacques (Villers-en-Cauchies) - FONTAINE Antoinette, AD62 J1301-1, 602008/4
09/08/1705 : DEMULIEZ Isaac (Walincourt) - SOILLEUX Marie Jeanne, AD59 2E26-227, 602008/5
15/07/1717 : DENIMAL Jean (Paillencourt) - LECLERCQ Marie Barbe, AD59 2E26-410, 602008/6
26/10/1691 : DENIS Hubert (Cambrai, vf BRUNEAU Jeanne) - DEHON Marie Marguerite, AD59 2E26-19, 602008/7
25/01/1755 : DENIS Pierre (Fontaine-au-Pire) - MAIRESSE Marie Jeanne, AD59 2E26-253, 602008/8
06/11/1690 : DENISE Jean (Rumilly-en-Cambrésis) - MOLLET Marie Anne, AD59 2E26-294, 602008/9
17/03/1678 : DENOYELLE Jean (Bertry), partages, AD59 2E26-20, 602008/11
06/10/1692 : DENOYELLE Jean (Bertry) - VERIN Marie, AD59 2E26-195, 602008/14
08/02/1704 : DENOYELLE Jean (Saint-Aubert), testament, AD59 2E26-22, 602008/10
05/05/1731 : DENOYELLE Jean (Fontaine-au-Pire) - VERIN Marie, donation, AD59 3G-842, 602008/12
04/04/1732 : DENOYELLE Jean (Fontaine-au-Pire) - VERIN Marie, donation, AD59 3G-842, 602008/13
04/05/1754 : DENOYELLE Jean Philippe (Bertry) - MORONVAL Marie Josèphe, AD59 2E26-753, 602008/15
10/02/1730 : DENOYELLE Martin (Fontaine-au-Pire) - DEUDON Antoinette, AD59 2E26-364, 602008/16
12/06/1691 : DERCHIN Martine (Saint-Hilaire-lez-Cambrai), testament, AD59 2E26-24, 602008/17
23/01/1677 : DERIEUX Toussaint (Troisvilles) - COLPART Marguerite, AD59 2E26-20, 602008/18
14/10/1737 : DERLICQ François (Avesnes-les-Aubert, vf LEGRAND Marie) - LEBECQ Marie Jeanne, AD59 2E26-43, 602008/19
05/01/1704 : DEROCQ Jean (Wambaix) - VAILLANT Marie, AD59 2E26-154, 602008/20
22/04/1724 : DESAINT Paul (Naves) - FAUCQUET Marie Elisabeth, AD59 2E26-174, 602008/21
21/06/1660 : DESCAUDAIN Anastase (Quiévy) - BOISTEAU Micelle, AD59 2E26-24, 602008/22
15/02/1677 : DESCAUDAIN Antoine (Bertry) - MONCHEAUX Barbe, AD59 2E26-20, 602008/23
18/12/1711 : DESMOULIN Nicolas, embref, AD59 7G-819, 602008/24
16/05/1644 : DESSE André (Cambrai) - d'HORNE Jacqueline, AD59 2E26-137, 602008/25
09/02/1665 : DESSE Germain (Cattenières) - OBLIN Magdeleine, AD59 2E26-178, 602008/26
17/06/1690 : DESSE Grégoire (Cattenières) - GUILLAUME Marie Anne, AD59 2E26-178, 602008/27
28/11/1697 : DESSENNE Charles (Villers-Outréaux) - GRAU Françoise, AD59 2E26-195, 602008/28
26/10/1752 : DESSENNE Louis (Villers-Outréaux) - DESSAINT Reine, AD59 2E26-251, 602008/29
14/10/1752 : DESSENNE Pierre Joseph (Villers-Outréaux) - TAVERNIER Gabrielle, AD59 2E26-251, 602008/30
25/09/1713 : DESTOCQUE Jean Baptiste (Prémont) - DOBY Marie Antoinette, AD59 2E26-350/429, 602008/31
14/01/1730 : DEWEZ Jacques (Walincourt) - PAILLER Marie Magdeleine, AD59 2E26-364, 602008/32
22/01/1733 : DEWEZ Jean Jacques (Walincourt) - GORLIER Marie Michelle, AD59 2E26-237, 602008/33
27/10/1717 : DHORDAIN Eloy (Bantigny) - GERME Marie Louise, AD59 2E26-355, 602008/34
21/09/1683 : DIDOT Antoine (Rumilly-en-Cambrésis, vf NAZEZ Marie) - CARPANTIER Anne Marie, AD59 2E26-346, 602008/35
19/07/1699 : DIENNE Michel (Clary) - COPIN Marie, AD59 2E26-152, 602008/36
02/11/1678 : DIZELAIRE Philippe (Naves) - LEMAIRE marie Catherine, AD59 2E26-9, 602008/37
19/01/1724 : DOBY Nicolas Jacques (Fontaine-au-Pire) - VERRIN Marie Magdeleine, AD59 2E26-360, 602008/38
26/06/1688 : DOIEN Adrien (Cambrai (Faubourg Porte Neuve)) - de LE HACHE Barbe, AD59 2E26-145, 602008/39
18/03/1687 : DOISY Michel (Crèvecœur-sur-l'Escaut) - NAZEZ Marie, AD59 2E26-346, 602008/40
09/04/1678 : DOLLET Antoine (Walincourt) - HUTIN Catherine, partage de terres, 602008/41
27/11/1652 : DOLLEZ Robert (Gouzeaucourt, vf N.) - de FONTAINE Prudence, AD59 2E26-15, 602008/42
01/02/1747 : DOREMUS Joachim (Ramillies) - LEMAY Marie Caroline, 602008/43
31/01/1720 : DOUAY Nicolas (Thun-l'Évêque) - PAUL Marie, AD59 2E26-173, 602008/44
13/06/1684 : DOUCHET Jacques (Fontaine-au-Pire) - FAREZ Marie Catherine, AD59 2E26-178, 602008/45
15/07/1690 : DOUILLEZ Pierre (Ramillies, vf ANCHIN Marie) - COURTILLEUX Marie Barbe, AD59 2E26-28, 602008/46
17/10/1691 : DOUREE Jean François (Le Cateau-Cambrésis) - DELIMAL Marie Catherine, partage de terres, AD59 2E26-138, 602008/47
26/06/1743 : DOYEN Jean Claude (Cagnoncles) - DELFOLIE Jeanne Marguerite, AD59 2E26-79, 602008/48
02/05/1743 : DOYEN Pierre Philippe (Iwuy) - DIEULOT Jeanne Claire, AD59 2E26-47, 602008/49
07/05/1691 : DRACE Nicolas (Crèvecœur-sur-l'Escaut (Montécouvez)) - MORCRETTE Michelle, AD59 2E26-96, 602008/50
20/04/1702 : DRAPPIER Charles (Séranvillers) - SAR Jeanne Catherine, AD59 2E26-424, 602008/51
07/12/1688 : DRAPPIER Grégoire (Séranvillers) - PATOU Marie Madeleine, AD59 2E26-16, 602008/52
29/10/1701 : DRAPPIER Grégoire (Séranvillers, vf PATOU Marie Magdeleine et de GOTTIER Marguerite) - VITOU Marie Anne, AD59 2E26-153/424, 602008/53
27/04/1724 : DRAPPIER Philippe Joseph (Cauroir) - HUTIN Marie Anne, AD59 2E26-174, 602008/54
03/06/1688 : DREUVILLE Jean Philippe (Cambrai) - COURTIN Marie Catherine, AD59 2E26-28, 602008/55
25/06/1685 : DREUX Simon (Cambrai) - de PRONVILLE Françoise Albertine, Collection DELLOYE L86-F167, 602008/56
28/12/1687 : DRON Simon (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - LECLERCQ Anne, AD59 2E26-14, 602008/57
21/11/1718 : DRUBAY Jacques (Viesly) - BRUYELLE Marie Jeanne, AD59 2E26-231, 602008/58
21/03/1677 : d'UFFLINGEN Jean Henry (Coblenzz ?) - FOULON Marie Eléonore, AD59 2E26-194/1233
16/06/1691 : DUJONQUOY Jean (Wambaix) - de NOYELLES Marie Catherine, AD59 2E26-146, 602009/1
10/01/1654 : DUMONT Pierre (Paillencourt) - GOSSELET Jeanne, AD59 2E26-137, 602009/4
16/05/1722 : DUPLUVINAGE Jacques (Maretz, vf FOREST Anne Françoise) - MORCRETTE Marie Marthe, AD59 2E26-232, 602009/5
17/11/1731 : DUPON Jean Louis (Ramillies) - GRENER Gillette, AD59 2E26-268, 602009/6
18/11/1706 : DUPONT Arthus (Ramillies) - LESNE Marie Catherine, AD59 2E26-357/401/436, 602009/7
12/04/1654 : DUPONT Martin (Escaudœuvres) - DEUDON Jeanne Catherine, AD59 2E26-137, 602009/2
11/02/1764 : DUPUIS Charles (Rieux-en-Cambrésis) - LELEU Marie Guislaine, AD59 2E26-186, 602009/8
19/02/1677 : DUPUIS François (Naves) - BARBIER Marie Anne, AD59 2E26-9, 602009/3
01/09/1701 : DUPUIS Jean François (Cambrai) - SART Marie Joseph, AD59 2E26-150, 602009/9
03/11/1704 : DUPUIS Paul (Naves) - VITOUX Marie Magdeleine, AD59 2E26-400, 602009/10
26/05/1730 : DURCHON Henri (Rieux-en-Cambrésis) - MOREAUX Laurence, AD59 2E26-40, 602009/11
09/02/1713 : DUWEZ Joseph (Saint-Aubert) - BARBET Anne, AD59 2E26-409, 602009/12

21/02/1699 : FARE Ignace Laurent (Haucourt-en-Cambrésis (L'Aventure)) - LEMPREUX Claire, AD59 2E26-208, 602009/13
21/02/1662 : FARRE Jaspar (Haucourt-en-Cambrésis (L'Aventure)) - CARLIER Anne, AD59 2E26-178, 602009/14
07/10/1758 : FAUCQUET Jean Baptiste (Naves) - BENS Jeanne, AD59 2E26-97, 602009/15
05/02/1724 : FAUVE Simon (Naves) - WILMEAU Marie Jacqueline, AD59 2E26-37, 602009/16
20/12/1643 : FAUVEAU Bartholomé (Escaudœuvres) - CLAIS Marguerite, AD59 2E26-137, 602009/17
11/01/1719 : FELIX Jean François (Cattenières) - FICHEUX Marie, AD59 2E26-356, 602009/18
11/01/1681 : FIEVET Georges (Paillencourt) - MEURANT Catherine, AD59 2E26-25, 602009/20
21/11/1716 : FIEVET Georges (Paillencourt, vf MEURIN Catherine) - DAILLET Marie Jeanne, AD59 2E26-654, 602009/19
17/05/1690 : FOUQUET Etienne (Naves) - VITOUX Thérèse, AD59 2E26-7, 602009/22
20/07/1642 : FOUQUET Martin (Naves) - LE MAIRE Jeanne, AD59 2E26-22, 602009/23
22/06/1665 : FRANCOIS Isaac (Fontaine-au-Pire), permis de construire, AD59 2E26-178, 602009/24
13/01/1674 : FRANCOIS Jean (Cambrai (Porte Neuve)) - DESCAUDIN Catherine, AD59 2E26-194, 602009/25
13/11/1748 : FREMICOURT Luc Joseph (Cambrai) - FLINIAU Angélique, Collection DELLOYE L186-F37, 602009/26

13/01/1746 : GABET Jean François (Avesnes-les-Aubert) - MERIAUX Véronique, AD59 2E26-100, 602010/5
26/01/1692 : GABET Jérôme (Troisvilles) - BASQUIN Martine, AD59 2E26-20, 602010/6
17/08/1783 : GABET Théodore (Ligny-en-Cambrésis), tutelle, 602010/7
15/11/1683 : GAILLARD Henri (Esnes) - HACHE Marie, AD59 2E26-176, 602010/8
30/04/1689 : GAILLARD Pierre (Esnes) - MASCHELLART Marie, AD59 2E26-176, 602010/9
05/11/1706 : GAILLET André (Walincourt) - HAPPE Marie Magdeleine, AD59 2E26-227, 602010/10
06/07/1726 : GAILLEZ Jean Baptiste (Ligny-en-Cambrésis) - RICHET Marie, AD59 2E26-733, 602010/11
24/10/1678 : GAILLIEGUE Jean (Selvigny) - FOUCQUEZ Madeleine, AD59 2E26-176, 602010/12
24/01/1678 : GAILLIEGUE Philippe (Walincourt) - TRUFFEZ Marie, AD59 2E26-176, 602010/13
04/11/1713 : GALIEGUE Thomas (Walincourt) - MARTIN Jeanne, AD59 2E26-229, 602010/15
22/08/1717 : GALIEGUE Thomas (Walincourt, vf MARTIN Jeanne) - ROUSSIEZ Catherine, AD59 2E26-230, 602010/16
04/07/1678 : GALLET Antoine (Estrun) - BODA Jeanne, AD59 2E26-158, 602010/17
22/06/1691 : GALLIER Pierre (Walincourt, vf BEGUIN Marie Jeanne) - FRANCQUART Jeanne, AD59 2E26-96, 602010/18
11/08/1712 : GAMEZ Jean Philippe (Thun-l'Évêque) - DHERBECOURT Marie Catherine, AD59 2E26-409, 602010/19
23/10/1690 : GAUTIER Antoine (Masnières, vf BAZIN Marguerite) - VILETTE Jeanne, AD59 2E26-403, 602010/20
27/09/1704 : GAUTIER Pierre (Cantaing-sur-Escaut) - PERTREAUX Jeanne Catherine, AD59 2E26-155, 602010/21
07/02/1733 : GAUTIER Pierre François (Cantaing-sur-Escaut) - DENIS Antoinette, AD59 2E26-41, 602010/23
03/03/1734 : GAUTIER Pierre François (Cantaing-sur-Escaut) - THERY Marie Elisabeth, AD62 J1429-2, 602010/22
29/11/1742 : GAVE Jean Jacques (Bertry) - LECLERCQ Marie Thérèse, 602010/14
10/11/1713 : GERA Estienne (Avesnes-les-Aubert) - ROBACHE Marie Françoise, AD59 2E26-213, 602010/24
18/04/1689 : GERARD Jean (Avesnes-les-Aubert) - HERBIN Simone, AD59 2E26-23, 602010/25
15/03/1742 : GERARD Jean Nicolas (Avesnes-les-Aubert) - GABET Anne Jeanne, AD59 2E26-46, 602010/26
08/11/1701 : GERME Jean Géry (Hem-Lenglet) - BURY Jeanne, AD59 2E26-209, 602010/27
20/05/1688 : GERME Martin (Bantigny) - DOVILLIERS Françoise, AD59 2E26-28, 602010/28
01/11/1706 : GERME Vaast (Bantigny) - GRAVELLE Anne Elisabeth, AD59 2E26-197, 602010/29
10/07/1676 : GERNE Simon (Avesnes-les-Aubert) - HERBIN Marye, AD59 2E26-23, 602010/30
09/08/1692 : GERNEZ Etienne (Avesnes-les-Aubert) - ROBACHE Marie, AD59 2E26-23, 602010/31
31/01/1699 : GILLE André (Selvigny) - VAILLANT Catherine, AD59 2E26-196, 602010/34
05/11/1706 : GILLIARD Antoine (Walincourt) - CLARY Marguerite, AD59 2E26-227, 602010/32
01/02/1706 : GILLIARD Jean (Walincourt) - PLOMION Catherine, AD59 2E26-227, 602010/33
02/02/1692 : GIVRY Jean Baptiste (Prémont) - DOUCET Jeanne, AD59 2E26-25, 602010/35
23/06/1713 : GLAYE Jean (Avesnes-les-Aubert) - LEGRAND Paquette, AD59 2E26-213, 602010/36
06/12/1876 : GLET Henri (Haspres) - SELLIEZ Julie, 602010/37
26/12/1691 : GLORIEUX Nicolas (Cambrai) - DARTU Jeanne Françoise, AD59 2E26-141, 602010/38
28/11/1890 : GODARD Jules (Montigny-en-Cambrésis) - HARDISSON Marie Louise, litige de dettes, 602010/39
03/05/1691 : GODART Philippe (Montigny-en-Cambrésis, vf LAMOURET Marie) - CRINON Jacqueline, AD59 2E26-96, 602010/40
01/08/1714 : GODECAULT Adrien (Serain) - TAISNE Marie Suzanne, AD59 2E26-229, 602010/41
26/06/1688 : GODREAU Antoine (Saint-Souplet) - COPRO Quinte, AD59 2E26-24/138, 602010/42
28/11/1692 : GODREAU Antoine (Saint-Souplet) - PRUVOST Thérèse, AD59 2E26-24/138, 602010/43
26/12/1690 : GODREAU Pierre (Saint-Souplet) - LE BON Marguerite, AD59 2E26-138, 602010/44
18/10/1691 : GOLO Antoine (Maing) - BLONDAU Marie Barbe, AD62 J678-8, 602010/46
27/05/1690 : GONTHIER Jérôme (Walincourt) - MANNESSIE Jeanne, AD59 2E26-176, 602010/47
19/07/1703 : GORGUET André (Gouzeaucourt) - de VILLIERS Barbe, AD62 J1429-1/2, 602010/48
25/07/1712 : GORLIEZ Pierre (Walincourt, vf GUILLE Catherine) - SOILLEUX Marie Jeanne, AD59 2E26-228, 602010/49
16/05/1699 : GOSSELET Philippe (Masnières, vf CRESPIN Marie Anne) - CHARLET Catherine, AD59 2E26-142, 602010/50
31/01/1744 : GOSSET Nicolas (Beaurevoir) - DANIAU Marie Elisabeth, AD59 2E26-48, 602010/51
23/06/1673 : GOUBET François (Séranvillers) - MASSON Marianne, AD59 2E26-138, 602010/53
23/06/1673 : GOUBET François (Séranvillers), bail, 602010/52
02/12/1721 : GOUBET Michel (Flesquières) - de FONTAINE Marie Barbe, AD59 2E26-358, 602010/54
10/05/1691 : GRANSARD Michel (Clary) - MILLOT Antoinette, AD59 2E26-96, 602010/55
02/11/1688 : GRANSART Antoine (Esnes) - DESMAZIAUX Jeanne, 602010/56
30/06/1688 : GRAS Jacques (Saint-Souplet) - GODREAU Jacqueline, testament, AD59 2E26-138, 602010/45
16/04/1735 : GRATTEPANCHE Robert (Ramillies, vf LELOIRE Marguerite) - PAMART Françoise, AD59 2E26-373, 602010/57
13/09/1737 : GRENET Antoine (Thun-l'Évêque, vf HOEZ Marie Madeleine) - TACHON Marie Michelle, AD59 2E26-378, 602010/58
08/02/1720 : GRESILLION Léonard (Eswars) - DUPONT Marie Catherine, AD59 2E26-174/219, 602010/59
23/01/1717 : GRESILLON Jean François (Cambrai) - DREVILLE Antoinette, AD59 2E26-434, 602010/60
31/12/1689 : GRESILLON Michel (Neuville-Saint-Rémy) - WASSEUR Marie Josèphe, AD59 2E26-207, 602010/61
14/01/1705 : GRIER Philippe (Fontaine-au-Pire) - VERIN Marie Catherine, donation, AD59 3G-840, 602010/63
16/11/1720 : GRIER Philippe (Viesly) - CANONNE Marie Antoinette, AD59 2E26-231, 602010/62
19/01/1741 : GRIER Philippe (Fontaine-au-Pire), succession, AD59 3G-842, 602010/64
02/02/1641 : GRIFFART Jean (Beauvois-en-Cambrésis), donation, AD59 2E26-23, 602010/65
27/10/1730 : GRIFFART Jean Baptiste (Cagnoncles) - LEMAIRE Catherine Sophie, AD59 2E26-366, 602010/66
11/11/1758 : GUIDEZ Jean Baptiste (Avesnes-les-Aubert) - GERARD Marie Josèphe, AD59 2E26-180, 602010/67
01/02/1709 : GUIENNE Jean (Avesnes-les-Aubert, vf SOYEZ Marguerite) - SANTER Jeanne, AD59 2E26-211, 602010/68
21/01/1745 : GUIENNE Jean Nicolas (Avesnes-les-Aubert) - PLACE Anne Marie, AD59 2E26-49, 602010/69
29/06/1683 : GUILLE Jacques (Walincourt) - CORNILLE SART Marguerite, AD59 2E26-176, 602010/70
25/10/1701 : GUILLEBAUT Jacques (Cattenières) - WASSON Marie Elisabeth, AD59 2E26-209, 602010/71
22/04/1713 : GUSTIN Pierre (Rieux-en-Cambrésis) - BEAUVOIS Marie Jeanne, AD59 2E26-213, 602010/72

19/05/1691 : HABRAHAM Jean François (Escaudœuvres) - SOREAU Françoise, AD59 2E26-8, 602011/1
14/08/1641 : HAIGNART Martin (Fontaine-au-Pire) - FRANCOIS Catherine, testament, AD59 2E26-23, 602011/2
13/12/1721 : HAPPE Henry (Walincourt) - RAMETTE Marguerite Josèphe, AD59 2E26-358, 602011/3
08/07/1690 : HAPPE Nicolas (Walincourt) - de BOURCQ Marie, AD59 2E26-178, 602011/4
20/01/1617 : HARDUIN Pierre (Cambrai) - DESMOLINS Jeanne, Collection B.N.F. 32427-pages 219 à 221, 602011/5
01/07/1689 : HARNETEAUX François (Masnières) - CHARLET Marie, AD59 2E26-403, 602011/6
08/01/1720 : HAUDEGON Jean (Saint-Aubert) - MARQUAIL Marie Josèphe, AD59 2E26-219, 602011/7
20/11/1753 : HEGO André (Avesnes-les-Aubert) - GOFFART Marie Catherine, AD59 2E26-103, 602011/8
20/01/1699 : HEGO Jeanne (Cambrai (Saint-Géry), vve GOUBET Martin) - GOUBET Anne, donation à sa fille, AD59 7G-677, 602011/9
28/07/1753 : HEGO Martin (Ligny-en-Cambrésis) - TAISNE Marie Reine, AD59 2E26-252, 602011/10
22/08/1726 : HEGO Maximilien (Cattenières) - SEGARD Marie Elisabeth, AD59 2E26-254, 602011/11
12/10/1715 : HEGO Philippe (Avesnes-les-Aubert) - GERARD Jeanne, AD59 2E26-214, 602011/12
26/12/1678 : HEGO Simon (Saint-Vaast-en-Cambrésis) - GONDRY Jeanne, AD59 2E26-23, 602011/13
06/02/1677 : HELOIRE Adam (Troisvilles) - DRUE Marie, AD59 2E26-25, 602011/14
18/04/1735 : HENINOT Jean Baptiste (Ligny-en-Cambrésis) - BANTIGNY Marie Josèphe, AD59 2E26-239, 602011/15
26/11/1674 : HENINOTZ Antoine (Ligny-en-Cambrésis) - BRICOULT Julienne, AD59 2E26-178, 602011/16
02/11/1709 : HENNEBIQUE Guillaume (Épinoy) - JOURNAUX Marguerite, AD59 2E26-197, 602011/17
14/02/1689 : HENNIN Jean (Saint-Souplet) - LADERIERE Jeanne, AD59 2E26-138, 602011/19
13/06/1746 : HENNINO Jean Léonard (Bertry) - TAISNE Françoise, AD59 2E26-246, 602011/20
10/05/1745 : HENNINOT Jean Baptiste (Bertry) - DENIMAL Marie Josèphe, AD59 2E26-245, 602011/21
27/10/1713 : HERBET Jacques (Bertry) - PRUVOST Marianne Josèphe, AD59 2E26-229, 602012/1
27/05/1735 : HERBIN Claude (Avesnes-les-Aubert, vf GERARD Antoinette) - LEGRAND Jeanne Marguerite, AD59 2E26-74, 602012/3
06/11/1745 : HERBIN Claude (Avesnes-les-Aubert) - GERARD Marie, AD59 2E26-100, 602012/2
11/04/1722 : HERBIN Géry (Avesnes-les-Aubert) - MARCAILLE Marie Elisabeth, AD59 2E26-174, 602012/4
30/01/1716 : HERBIN Hector (Avesnes-les-Aubert) - ROBACHE Marie Hélène, AD59 2E26-215, 602012/5
09/02/1746 : HERBIN Henri (Bertry, vf MORIAU Jeanne) - MARLIER Marie Anne Josèphe, AD59 2E26-51, 602012/6
20/09/1678 : HERBIN Jean (Avesnes-les-Aubert) - SAUDEMON Marie, AD59 2E26-31, 602012/7
22/10/1688 : HERBIN Maximilien (Avesnes-les-Aubert, vf LEBEGUE Marie) - de LATTRE Marie Michelle, AD59 2E26-23, 602012/8
03/07/1683 : HERBIN Michel (Avesnes-les-Aubert) - GUIENNE Anne, AD59 2E26-23, 602012/9
11/01/1746 : HERBIN Toussaint (Avesnes-les-Aubert) - HERBIN Anne Marie, AD59 2E26-100, 602012/10
23/01/1704 : HERLAM Philippe (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - MORIAU Marie Catherine, AD59 2E26-536, 602012/11
03/11/1690 : HERLIN Eloi (Ramillies) - PECCOURT Marie, testament, AD59 2E26-28, 602012/12
04/10/1715 : HERLIN Jean (Ramillies) - CHARLER Marie Jeanne, AD59 2E26-173, 602012/13
20/01/1691 : HERLIN Pierre (Ramillies) - BOULLOGNE Noëlle, AD59 2E26-28, 602012/14
17/05/1735 : HERLIN Pierre Paul (Ramillies) - LEGROS Marie Anne, AD59 2E26-373, 602012/15
15/02/1677 : HETUIN Jean (Villers-en-Cauchies) - CATTEAU Noëlle, AD59 2E26-24, 602012/16
28/10/1677 : HIDEUX Charles (Esnes) - PLUVINAGE Michelle, AD59 2E26-194, 602012/17
23/02/1686 : HIDEUX Charles (Esnes, vf PLUVINAGE Michelle) - de BOURCQ Catherine, AD59 2E26-178, 602012/18
01/02/1697 : HIDEUX Nicolas (Esnes) - MASSELART Jeanne, AD59 2E26-195, 602012/19
10/11/1680 : HOCQUET Jean Jacques (Neuville-Saint-Rémy) - FAUVEROEULLE Françoise, AD59 2E26-25, 602012/20
18/02/1713 : HOCQUET Jérôme (Neuville-Saint-Rémy) - SEGARD Marie Josèphe, AD59 2E26-213, 602012/21
27/10/1735 : HUART Charles Jérôme (Villers-en-Cauchies) - COLPART Jeanne Catherine, AD62 J1301-89, 602012/26
28/01/1748 : HUE Jean baptiste (Clary) - DEHEZ Marie Anne Josèphe, 602012/27
12/02/1689 : HUTTIN Pierre (Bertry) - LEGARDEZ Marie Marthe, AD59 2E26-25, 602012/28
12/12/1683 : HUTTIN Silvestre (Bertry) - SAGNIEZ Marguerite, AD59 2E26-25, 602012/29

29/12/1691 : ILLOIR Augustin (Blécourt) - DEWALLY Marie Anne, AD59 2E26-20

17/10/1739 : JACQMAR Nicolas (Villers-en Cauchies, vf JACQMAR Marie Agnès) - LANGLET Anne Catherine, AD59 2E26-241, 602012/30
30/07/1677 : JACQMIN Jean (Quiévy) - HENNINOT Marguerite, AD59 2E26-178, 602012/31
16/01/1690 : JACQUEMART Eloy (Avesnes-les-Aubert) - DERCHIN Agnès, AD59 2E26-23, 602012/32
19/04/1723 : JACQUEMART Michel (Saint-Aubert) - CATTELAIN Marie Brigitte, AD59 2E26-219, 602012/33
12/02/1689 : JEAN Nicolas (Eswars) - CARLIER Françoise, AD59 2E26-28, 602012/34
28/01/1743 : JOCAILLE Jacques (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - BANTIGNY Marie Jeanne, AD62 J1366-75, 602012/35
10/06/1730 : JOURNIAU Jean Baptiste (Esnes) - RUBIN Angélique, AD59 2E26-39, 602012/36

03/08/1721 : LA GRUE François (Busigny, vf COLPIN Jeanne) - DRUON Marie Barbe, AD59 2E26-232, 602012/37
08/04/1738 : LABALETTE Sébastien (Mœuvres) - de LAHAYE Elisabeth, AD62 J1429-32, 602012/38
03/06/1654 : LABBE Claude (Ligny-en-Cambrésis) - FARE Anne, AD59 2E26-29, 602012/39
04/07/1677 : LABBE François (Montigny-en-Cambrésis) - LEFEBVRE Antoinette, AD59 2E26-95, 602012/40
23/01/1763 : LABBE Pierre Michel (Crèvecœur-sur-l'Escaut) - LERICHE Jeanne Louise, AD59 2E26-185, 602012/41
21/10/1713 : LACOURT Joseph (Béthencourt) - PILLIAUT Marie Anne, AD59 2E26-217, 602012/42
05/07/1743 : LADRIERE Jean Joseph (Cantaing-sur-Escaut) - DEFONTAINE Catherine Jeanne, Collection DELLOYE L86-16, 602012/43
09/06/1691 : LAGOUGE Jean François (Thun-Saint-Martin) - BENICOURT Marie Thérèse, AD59 2E26-7, 602012/44
20/04/1668 : LAISNE Antoine (Ramillies) - BALICQUE Marie, AD59 2E26-25, 602013/1
06/04/1690 : LALAIN Christophe (Crèvecœur-sur-l'Escaut, vf LEFEBVRE Barbe) - LESAGE Marie, AD59 2E26-11, 602013/2
10/01/1736 : LALIN Pierre Antoine (Marcoing) - HEGO Jeanne Thérèse, AD59 2E26-448/74, 602012/45
19/10/1704 : LAMAND Jean (Rieux-en-Cambrésis) - LASNE Anne, AD59 2E26-400, 602013/3
02/11/1737 : LAMAND Jean Claude (Rieux-en-Cambrésis) - CATTEAU Marie Michelle, AD59 2E26-98, 602013/4
17/11/1704 : LAMAND Jean François (Cambrai) - MAILLIÉ Marie Josèphe, AD59 2E26-400, 602013/5
03/02/1678 : LAMAND Pierre (Villers-en-Cauchies) - LESNES Anne Catherine, AD59 2E26-22, 602013/6
14/02/1675 : LAMBERT Bernard (Bantouzelle) - DAIRMONT Marie, AD59 2E26-31/1794, 602013/8
10/12/1676 : LAMBERT Bernard (Bantouzelle, vf DAIRMONT Marie) - LACHERET Marie, AD59 2E26-31, 602013/7
07/10/1688 : LAMENDIN Jacques (Walincourt, vf HARDY Louise) - LAMOURET Marie, AD59 2E26-96, 602013/9
25/04/1665 : LANGLETZ Philippe (Ligny-en-Cambrésis) - HENNAUTEZ Marie, AD59 2E26-178, 602013/10
06/06/1689 : LANSEL Jean (Saint-Souplet) - GODREAU Anne, AD59 2E26-138, 602013/11
06/06/1689 : LANSEL Jean (Saint-Souplet) - GODREAU Anne, AD59 2E26-24, 602012/46
20/01/1676 : LANSSEAU Michel (Quiévy) - LORREAU Marie, AD59 2E26-24, 602013/12
19/09/1722 : LANVIN Adrien (Cantaing-sur-Escaut) - POUILLAUDE Anne Marie, AD59 2E26-587, 602013/13
19/02/1724 : LANVIN Jean Martin (Cambrai) - FONTAINE Anne Barbe, AD59 2E26-360-438, 602012/47
28/10/1772 : LARGILLIER Philibert (Avesnes-les-Aubert) - MONIEZ Catherine, AD59 2E26-193, 602013/14
09/10/1730 : LARGILLIERE Nicolas François (Cattenières, vf HUTAIN Marie Thérèse) - BANSE Jeanne Adrienne, AD59 2E26-306, 602013/15
22/02/1724 : LASNE (LESNE) Valentin (Abancourt) - COLLAU Jeanne Françoise, AD59 2E26-432
23/10/1689 : LASNE Bonaventure (Féchain) - FOVEAU Marguerite, AD59 2E26-20, 602013/16
22/11/1735 : LASSELAIN Thomas (Cattenières) - LE PRETE Marie Jeanne, AD59 2E26-74, 602012/48
05/05/1724 : LASSELIN François (Cattenières) - FORRIERE Marie Jeanne, AD59 2E26-37, 602013/17
25/10/1718 : LASSELIN Gaspard (Cattenières) - FORRIERE Anne Jeanne, AD59 2E26-215, 602013/18
14/08/1730 : LASSELIN Hubert (Cattenières, vf GRIFFART Adrienne) - PRESTRE Marie Anne, AD59 2E26-365, 602013/19
11/07/1701 : LASSELIN Jean (Carnières, vf SORLIN Marie) - SEGARD Elisabeth, AD59 2E26-150, 602013/20
06/04/1771 : LASSELIN Jean Baptiste (Avesnes-les-Aubert) - GLAY Jeanne, AD59 2E26-192, 602013/21
27/07/1753 : LASSELIN Jean François (Beauvois-en-Cambrésis) - BALEMBOIS Marie Angélique, AD59 2E26-252, 602013/22
05/11/1690 : LASSELIN Michel (Bévillers) - MAIRESSE Marie Marguerite, AD59 2E26-178, 602013/23
24/11/1712 : LASSELIN Pierre (Cauroir) - VISSE Anne, AD59 2E26-409, 602013/24
14/10/1730 : LATARGE Nicolas (Hordain, vf WILMO Marie Reine) - VAILLANT Marie Madeleine, AD59 2E26-39, 602012/49
03/01/1643 : LAUDE André (Cambrai) - DUPUIS Marie, AD59 32427-pages 569 à 572, 602013/25
22/04/1747 : LAURENCIN Charles Joseph (Thun-Saint-Martin) - BRABANT Marie Josèphe, AD59 2E26-392, 602013/26
24/11/1690 : LAVALLET Innocent (Masnières, vf DOYEN madeleine) - DORIGNIES Marie, AD59 2E26-403, 602013/27
01/02/1689 : LAVALLEZ Pierre (Masnières) - CHARLET Catherine, AD59 2E26-403, 602013/28
09/05/1736 : LAVALOIR Nicolas (Iwuy) - DIEULOT Jeanne Claire, AD59 2E26-175, 602013/29
28/12/1613 : LE CARLIER Louis (Cambrai) - BALICQUE Catherine, AD59 32428-pages 207 à 216, 602013/30
22/06/1690 : LE CLERC Ambroise (Troisvilles) - VALLE Marie Catherine, partage de terres, 602012/50
01/08/1673 : LE CLERC Pierre (Cambrai) - BAILLEUX Elisabeth, AD59 2E26-138, 602013/31
22/06/1690 : LE CLERCQ Ambroise (Troisvilles) - VALLÉE Marie Catherine, AD59 2E26-138, 602013/32
26/05/1692 : LE CLERCQ Estienne (Caudry) - MILLOT Catherine, AD59 2E26-20, 602013/33
15/04/1688 : LE CLERCQ François (Bapaume) - MOREAU Marie Josèphe, AD59 2E26-145, 602013/34
11/11/1690 : LE CLERCQ Grégoire (Troisvilles) - TAISNE Marie, AD59 2E26-20, 602013/35
22/11/1650 : LE CLERCQ Guillaume (Caudry) - TACQUET Antoinette, AD59 2E26-23, 602013/36
28/01/1692 : LE COCQ André Joseph (Cambrai) - MACQFLAN Anne Françoise Thérèse, AD59 2E26-27, 602013/37
04/10/1616 : LE FEBVRE Antoine - GAINEPAIN Antoinette, 32429-pages 219 et 22, 602014/1
12/07/1610 : LE FEBVRE Charles (Forenville) - TACQUET Jeanne, Officialité 6974, 602014/2
09/05/1609 : LE FEBVRE Pierre (Forenville) - LASNE François, Officialité 6974, 602014/3
24/09/1688 : LE FEBVRE Robert (Maretz) - BOUILLIAUX Marie, AD59 2E26-17, 602014/4
27/11/1713 : LE FEBVRE Thimothé (Bertry) - de LHAYE Marguerite, AD59 2E26-229, 602014/5
08/11/1642 : LE LOIR Guillaume (Marcoing) - LACART Marie, 602014/6
18/04/1697 : LE NOTTE Michel Louis (Quiévy) - VERIN Marie Jeanne, AD59 2E26-142, 602014/7
07/06/1642 : LE RICHE Philippe (Rumilly-en-Cambrésis) - PRUVOST Marie, AD59 2E26-137, 602015/1
29/04/1692 : LE ROY Antoine (Banteux) - BONIFACE Marye Anne, AD59 2E26-176, 602015/2
22/11/1706 : LE ROY Martin (Quiévy, vf ABRAHAM Marie Catherine) - RICHEZ Jeanne, AD59 2E26-401, 602015/3
10/10/1712 : LE ROY Robert (Boussières-en-Cambrésis) - DEPREUX Marie Agnès, AD59 2E26-212, 602015/4
20/11/1629 : LE SAIGE Nicaise (Fontaine-au-Pire, vf BRICOUT Jeanne) - VILAIN Brigitte, AD59 2E26-023, 602015/5
07/04/1701 : LE SAIGE Pasquet (Fontaine-au-Pire) - LE SAIGE Thérèse, AD59 2E26-423, 602015/6
03/06/1724 : LEBON Jean Baptiste (Saint-Aubert) - BRACHELET Marie Philippe, AD59 2E26-719, 602013/38
17/02/1719 : LEBOURQUE Pierre Joseph (Esnes) - TULIÉ Jeanne, AD59 2E26-356, 602013/39
05/01/1709 : LEBRUN Sébastien (Rieux-en-Cambrésis) - LAMAND Anne, AD59 2E26-711, 602013/40
21/01/1717 : LECERF Bernard Joseph (Maing) - CACHEUX marie Josèphe, AD59 2E26-217, 602013/41
28/01/1675 : LEDEN Amand (Cattenières) - SEGARD Marie, AD59 2E26-178, 602014/8
11/02/1724 : LEDIEU Philippe (Caudry (Borneville)) - CARON Marie Thérèse, AD59 2E26-233, 602014/9
20/04/1688 : LEDUC Jean (Prémont) - DOLOY Antoinette, AD59 2E26-18, 602014/10
16/05/1692 : LEDUC Jean Nicolas (Cagnoncles) - TISON Marie Jeanne, AD59 2E26-7, 602014/11
26/04/1706 : LEDUC Michel (Saint-Aubert) - TACQUET Marie, AD59 2E26-156, 602014/12
03/01/1684 : LEDUC Nicolas (Beauvois-en-Cambrésis), héritage, AD59 2E26-9, 602014/13
29/01/1677 : LEDUCQ François (Cattenières, vf HUTIN Magdeleine) - ROUSSEAU Marie, AD59 2E26-138, 602014/14
13/04/1724 : LEDUCQ Jean Baptiste (Ligny-en-Cambrésis) - PRUVOST Marie Magdeleine, AD59 2E26-233, 602014/15
27/04/1668 : LEDUCQ Jean François (Naves) - SOHIER Marie, AD59 2E26-22, 602014/16
12/02/1724 : LEDUCQ Jean Martin (Cagnoncles) - MAIRESSE Véronique, AD59 2E26-360/438, 602014/17
08/04/1673 : LEDUCQ Marguerite (Fontaine-au-Pire), partage de terres, AD59 2E26-138, 602014/18
02/02/1656 : LEDUCQ Nicolas (Beauvois-en-Cambrésis) - DELIMAL Marie, AD59 2E26-178, 602014/19
26/10/1690 : LEDUCQ Philippe (Beauvois-en-Cambrésis) - BASTIEN Thérèse, AD59 2E26-9, 602014/21
27/01/1698 : LEDUCQ Philippe (Fontaine-au-Pire) - BOURGEOIS Jeanne, achat de terres, AD59 3G-840, 602014/20
05/02/1724 : LEDUCQ Philippe (Cattenières, vf CRINON Anne Ursule), partage de terres, 602012/5
19/02/1724 : LEDUCQ Philippe (Cattenières, vf CRINON Anne Ursule) - SEGARD Marie Françoise, AD59 2E26-360/438, 602014/22
20/12/1752 : LEDUCQ Pierre (Apremont) - CRINON Anne Marie, partage de terres, AD59 2E26-251, 602014/23
29/06/1657 : LEFEBVRE Andrieu (Cagnoncles) - LEDUC Catherine, AD59 2E26-22, 602014/24
23/02/1647 : LEFEBVRE Antoine (Escaudœuvres) - DOBY Royne, AD59 2E26-137, 602014/26
09/02/1657 : LEFEBVRE Antoine (Cagnoncles) - COURTILLEUX Marie, AD59 2E26-22, 602014/27
20/10/1692 : LEFEBVRE Antoine (Abancourt) - DENIMALE Catherine, AD59 2E26-195, 602014/25
10/11/1689 : LEFEBVRE Charles (Séranvillers) - WASSON Marie Jeanne, AD59 2E26-17, 602014/28
29/09/1706 : LEFEBVRE François (Dehéries) - MARLIER Anne, AD59 2E26-227, 602014/29
26/11/1736 : LEFEBVRE François Joseph (Saint-Aubert) - BARBEZ Catherine Cécile, AD59 2E26-23, 602014/30
29/11/1736 : LEFEBVRE François Joseph (Saint-Aubert) - BECCART Anne Thérèse, AD59 2E26-43, 602014/31
15/01/1724 : LEFEBVRE Guislain (Séranvillers, vf MAISON Marie Josèphe) - WASSON Catherine, AD59 2E26-360/438, 602012/52
24/06/1683 : LEFEBVRE Hubert (Haucourt-en-Cambrésis, vf HELOIRE Jeanne) - HOLLANDE Jeanne, AD59 2E26-9, 602014/32
25/01/1727 : LEFEBVRE Jacques (Cagnoncles) - d'HORDAIN Marie Catherine, AD59 2E26-362/439, 602014/33
15/01/1691 : LEFEBVRE Jean (Maretz) - DESGARDIN Agnès, AD59 2E26-17, 602014/34
13/04/1690 : LEFEBVRE Jean Charles (Séranvillers) - ALLART Marie Anne, AD59 2E26-8, 602014/35
26/07/1691 : LEFEBVRE Jean François (Caudry (Le Coquelet)) - DUPONT Anne Marguerite, AD59 2E26-96, 602014/36
31/10/1712 : LEFEBVRE Jean Martin (Abancourt) - TRANCHANT Marie Josèphe, AD59 2E26-349, 602014/37
01/02/1727 : LEFEBVRE Joseph (Cagnoncles) - de LAFOLIE Marie Catherine, AD59 2E26-439, 602014/38
05/05/1724 : LEFEBVRE Louis (Béthencourt) - PRUVOST Anne Catherine, AD59 2E26-233, 602014/39
07/05/1678 : LEFEBVRE Nicolas (Esnes) - VILAIN Catherine, AD59 2E26-194, 602014/40
17/02/1653 : LEFEBVRE Pierre (Caudry (Le Coquelet)) - RONSSE Anne, AD59 2E26-178, 602014/41
03/01/1733 : LEFEBVRE Pierre François (Cagnoncles) - MONIEZ Jeanne Marguerite, AD59 2E26-445, 602014/42
12/12/1689 : LEFEBVRE Robert (Caudry) - LEFEBVRE Marie Marthe, AD59 2E26-96, 602014/43
03/07/1723 : LEFEBVRE Thomas (Esnes) - LATOUR Marie, AD59 2E26-359, 602014/44
09/06/1725 : LEFEBVRE Thomas (Esnes, vf LATOUR Marie) - GRANSART Marie Jeanne, AD59 2E26-361, 602014/45
19/09/1667 : LEGAIN Jacques (Tilly (Belgique)) - GOSSART Jeanne, AD59 32429-pages 160 à 163, 602014/46
09/01/1689 : LEGOEULLE Cornil (Saint-Vaast-en-Cambrésis) - BOUILLON Jeanne, AD59 2E26-24, 602014/47
23/02/1677 : LEGOEULLE Henry (Saint-Vaast-en-Cambrésis) - THOBOIS Elisabeth Catherine, AD59 2E26-23, 602014/48
26/07/1677 : LEGRAND Andrieu (Avesnes-les-Aubert) - BURY Marie, AD59 2E26-23, 602014/49
16/09/1762 : LEGRAND Charles Philippe (Avesnes-les-Aubert) - DELATTRE Marie Angélique, AD59 2E26-128, 602014/50
26/02/1724 : LEGRAND Denis (Cattenières) - BUGNICOURT Marie Michelle, AD59 2E26-360, 602012/53
20/09/1713 : LEGRAND Laurent (Selvigny) - DELERE Jeanne Marie, AD59 2E26-213, 602014/51
24/10/1750 : LEGRAND Martin (Avesnes-les-Aubert) - GERARD Jeanne, AD59 2E26-86, 602014/52
22/05/1683 : LEGRAND Pacquet (Doignies) - MACQFLAN Marie Magdeleine, AD59 2E26-172, 602014/53
27/05/1699 : LEGROS Adrien (Ramillies) - MAGNIEZ Marie, AD59 2E26-208, 602014/54
16/02/1677 : LEMAIRE Eloy (Bévillers) - MICHEL Anne, AD59 2E26-178, 602014/55
10/11/1718 : LEMAIRE Gaspard (Naves) - MEREAU Marie Françoise, AD59 2E26-173, 602014/56
08/04/1692 : LEMAIRE Jacques François (Cambrai) - MAIRESSE Marie Anne, AD59 2E26-19, 602014/57
15/09/1642 : LEMAIRE Jean (Fontaine-au-Pire) - VITOU Jeanne, AD59 2E26-23, 602014/58
13/05/1711 : LEMAIRE Jean (Bantigny) - VAILLANT Marie Magdeleine, AD59 2E26-348, 602014/59
07/11/1739 : LEMAIRE Jean Baptiste (Cagnoncles) - BEGHIN Louise, AD59 2E26-382, 602014/60
12/11/1705 : LEMAIRE Jean Michel (Bévillers) - ROUSÉ Marie Anne, AD59 2E26-155, 602014/61
25/10/1714 : LEMAIRE Michel Louis (Quiévy) - COIEZ Marie Anne, AD59 2E26-214, 602014/62
29/01/1707 : LEMAIRE Philippe (Bévillers) - WATTEAU Marie Adrienne, AD59 2E26-197, 602012/54
27/02/1658 : LEMERRE Michel (Beauvois-en-Cambrésis, vf NOIRMIN Barbe) - MICHEL Mary, AD59 2E26-178, 602014/64
24/05/1687 : LEMERRE Nicaise (Fontaine-au-Pire) - de PIERRE Marie Jeanne, AD59 2E26-178, 602014/65
30/04/1733 : LEMOINE Jean Baptiste (Cagnoncles) - LEFEBVRE Marie Josèphe, AD59 2E26-145, 602014/66
24/01/1699 : LEMOISNE Philippe (Carnières) - de SAINT AUBERT Marie Josèphe, AD59 2E26-208, 602014/67
10/07/1704 : LEMPEREUR Estienne (Inchy) - PELIN Catherine, AD59 2E26-143, 602014/68
23/06/1706 : LEMPEREUR Louis (Viesly) - FRANCOIS Marie Michelle, AD59 2E26-211, 602014/69
01/04/1679 : LENGLET François (Inchy) - RICHEZ Marguerite, AD59 2E26-20, 602014/70
23/11/1690 : LENGLET Joseph (Montigny-en-Cambrésis) - HENNINO Marie, AD59 2E26-20/138, 602014/71
03/01/1668 : LENGLET Natas (Paillencourt) - de BETRANCOURT Anne, AD59 2E26-25, 602014/72
07/04/1677 : LENGLET Philippe (Inchy) - CAUCHY Jeanne, AD59 2E26-20, 602014/73
18/07/1692 : LENGRAND Jean (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - COURTECUISSE Reine, AD59 2E26-9, 602014/74
26/01/1725 : LENGRAND Jean Philippe (Quiévy (Herpignies)) - BASTIEN Anne Reine, AD59 2E26-233, 602014/75
26/06/1711 : LENGRAND Thomas (Quiévy) - DAVOISNE Marie Josèphe, AD59 2E26-409, 602014/78
04/04/1718 : LENGRAND Thomas (Quiévy) - BOITEAU Françoise, AD59 2E26-215, 602014/76
31/01/1739 : LENGRAND Thomas (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - DELEPORTE Marie Elisabeth, AD59 2E26-45, 602014/77
31/03/1691 : LENOIRE Jean Philippe (Mœuvres) - CARPENTIER Isabelle, AD59 2E26-12, 602014/79
01/02/1732 : LEPRESTE Antoine (Ligny-en-Cambrésis) - TOFFLIN Catherine, vente, AD59 3G842, 602015/8
13/06/1713 : LEPRETRE Auguste (Bévillers) - THIEULIEZ Marie Jeanne, AD59 2E26-350, 602015/9
08/08/1768 : LERICHE Géry (Crèvecœur-sur-l'Escaut) - LABBEZ Jeanne Claire, AD59 2E26-65, 602014/80
25/04/1699 : LERICHE Philippe (Rumilly-en-Cambrésis) - BEAUVOIS Adrienne, AD59 2E26-152, 602015/10
20/06/1701 : LESAGE Pierre Michel (Graincourt) - de SAINT AUBERT Marie Françoise, AD59 2E26-196, 602015/11
20/10/1660 : LESAIGE Eloy (Fontaine-au-Pire) - PENNIER Madeleine, AD59 2E26-178, 602015/12
02/04/1663 : LESAIGE Olivier (Fontaine-au-Pire) - LEDUCQ Catherine, AD59 2E26-178, 602015/14
13/10/1691 : LESAIGE Olivier (Fontaine-au-Pire) - ALVIN Marye Jeanne, AD59 2E26-9, 602015/13
16/05/1722 : LESNE Nicolas (Esnes) - GALLEZ Reine, AD59 2E26-219, 602015/15
22/02/1724 : LESNES Valentin (Abancourt) - COLLAU Jeanne Françoise, AD59 2E26-432, 602012/55
29/10/1706 : LESTIENNE Dominique (Viesly) - MOREAU Michelle, AD59 2E26-156, 602015/16
29/10/1669 : LESVEQUE Nicolas (Ligny-en-Cambrésis) - GRENET Reine, AD59 2E26-010, 602015/17
16/01/1720 : LHOMME Pierre François (Estrun) - BODA Marie Jeanne, AD59 2E26-358/436, 602015/18
18/09/1686 : LIEVOU Joachim (Cambrai) - MOREAU Marie Anne, AD59 2E26-145, 602015/19
21/06/1692 : LIEVRA Florent - LOCTEMBERG Françoise Thérèse, Collection DELLOYE L186-F217, 602015/20
30/04/1656 : LOCQUET Thomas (Cantaing-sur-Escaut) - MILLY Martine, AD59 2E26-15, 602015/21
15/01/1689 : LORIAU Jean (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - LE DIEU Jeanne, AD59 2E26-14, 602015/22
14/06/1692 : LORIAU Quentin (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - MARGERIN Marie, AD59 2E26-14, 602015/23
17/07/1753 : LORRIAUX Nicolas (Saint-Hilaire-lez-Cambrai, vf MAIRESSE Elisabeth) - LEDIEU Catherine, AD59 2E26-103, 602015/24
24/01/1690 : LOUVET Aubert (Bertry) - LEFEBVRE Mary, AD59 2E26-25, 602015/25
10/02/1746 : LOUVET Damas (Bertry) - GANE Marie Jeanne, 602015/26
31/03/1711 : LOUVET Druon (Bertry) - PRUVOST Marie Barbe, AD59 2E26-228, 602015/27
28/10/1718 : LOUVET Jean Clément (Bertry) - PRUVOST Anne Josèphe, AD59 2E26-231, 602015/28
03/05/1754 : LOUVET Jean Noël (Bertry) - DELEHAYE Marie Anne Joseph, AD59 2E26-253, 602015/29
29/08/1737 : LOUVET Joseph Ferdinand (Bertry) - MAILLY Marie Thérèse, AD59 2E26-240, 602015/30
23/02/1688 : LOUVET Simon (Bertry ?) - ROUSSEAU Jeanne, AD59 2E26-17, 602015/31
22/06/1627 : LUCAS Chrétien - LE CARLIER Elisabeth, AD59 32427-pages 342 à 347, 602015/32
20/11/1699 : LUCQUET Jean (Maretz) - MALEZIEU Marie Anne, AD59 2E26-533, 602015/33
04/03/1713 : LUCQUET Jean (Maretz) - DRUON Marie Elisabeth, AD59 2E26-229

05/06/1711 : MACHU Jacques (Boussières-en-Cambrésis, vf MAIRESSE Michelle) - LECARDE Paquette, AD59 2E26-409, 602015/34
24/06/1687 : MACHU Nicolas (Bévillers) - BRICOULT Suzanne, AD59 2E26-178, 602015/35
06/07/1667 : MACHU Philippe (Bévillers) - LESAIGE Marie Barbe, AD59 2E26-178, 602015/36
29/03/1692 : MACHUT Jacques (Quiévy, vf LANSEAU Marie Catherine) - PREUX Marie Louise, AD59 2E26-14, 602015/37
20/01/1691 : MAFILLE Ghislain (Cambrai) - CRANLEUX Catherine, AD59 2E26-141, 602015/38
26/04/1690 : MAFILLE Guillaume (Crèvecœur-sur-l'Escaut) - de HOVE Gilette, AD59 2E26-22, 602015/39
26/04/1687 : MAFILLE Jean (Rumilly-en-Cambrésis) - LE ROUGE Marie, AD59 2E26-346, 602015/40
20/07/1697 : MAFILLE Léonard (Rumilly-en-Cambrésis, vf LEGROS Marie Jeanne) - DEMIZE Françoise, AD59 2E26-195/22/33, 602015/41
30/08/1683 : MAILLIOT Jean Baptiste (Masnières) - HARDUIN Elisabeth, AD59 2E26-403, 602015/42
17/05/1732 : MAILLOT Jean (Naves) - LEMAIRE Martine, AD59 2E26-445, 602015/43
08/06/1737 : MAILLY Antoine François (Bertry) - CRINON Marie Anne, AD59 2E26-240, 602015/45
25/07/1689 : MAILLY François (Élincourt) - FLAVIGNY Marie, AD59 2E26-96, 602015/46
17/01/1699 : MAILLY Jean (Bertry) - COTTEAU Marie Anne, AD59 2E26-148, 602015/47
27/07/1642 : MAINNECART Antoine (vf ROBACHE) - MOREAU Marie, AD59 2E26-23
16/04/1731 : MAIRESSE Etienne (Boussières-en-Cambrésis, vf THIEULET Antoinette) - CATTELAIN Marie Magdeleine, AD59 2E26-363, 602015/48
17/01/1742 : MAIRESSE François joseph (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - ROBACHE Marie Madeleine, AD59 2E26-46, 602015/49
29/12/1699 : MAIRESSE Gaspard (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - GLAYE Jeanne, AD59 2E26-152, 602015/51
29/10/1705 : MAIRESSE Gaspard (Saint-Hilaire-lez-Cambrai, vf LEGLAYE Jeanne) - MAIRESSE Catherine, AD59 2E26-424, 602015/50
25/06/1691 : MAIRESSE George (Bévillers) - BOUCHER Marie Françoise, AD59 2E26-191, 602015/52
02/01/1708 : MAIRESSE Jacques (Saint-Hilaire-lez-Cambrai, vf REBBA Michelle) - DEFAUX Marie Catherine, AD62 J1301-22, 602015/53
29/09/1642 : MAIRESSE Jaspar (Troisvilles) - de VAU Anne, AD59 2E26-23, 602015/54
09/02/1700 : MAIRESSE Martin (Saint-Aubert) - GERNEZ Anne, partage de terres, 602015/55
02/01/1719 : MAIRESSE Simon (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - MAIRESSE Marie Magdeleine, AD59 2E26-173, 602015/56
22/02/1689 : MAISON Abraham (Wambaix) - BRICOUT Jeanne, AD59 2E26-29, 602015/57
02/01/1677 : MAISON François (Saint-Aubert) - MASCAU Jeanne, AD59 2E26-22, 602015/58
09/11/1669 : MAISON Jean (Cauroir) - BRICOUT Marie, AD59 2E26-22, 602015/59
00/00/1678 : MANNESIEZ André (Selvigny) - GUILLE Marie, AD59 2E26-176, 602015/60
17/01/1739 : MARCAILLE Jacques Henri (Saint-Aubert) - CACHEUX Marie Jeanne, AD59 2E26-45, 602015/61
19/05/1736 : MARCAILLE Jean (Saint-Aubert) - LEBECQ Marie Catherine, AD59 2E26-43, 602015/62
30/07/1753 : MARCHAND Charles (Villers-Outréaux) - DESSENNE Anne, AD59 2E26-252, 602015/63
26/06/1717 : MARESCAILLE Jean Baptiste (Saint-Aubert) - MAIZON Antoinette, AD59 2E26-354/434, 602015/64
12/11/1707 : MARETZ Antoine (Maing) - BARBET Marie, AD62 J678-21, 602015/65
31/10/1712 : MARGERIN Pierre (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - CARREZ Marie, AD59 2E26-409, 602015/66
09/12/1677 : MARLIER François (Bertry) - HUTTIN Jeanne, AD59 2E26-25, 602015/67
29/12/1690 : MARLIERE Adrien (Thun-Saint-Martin) - LEQUIEN Jeanne, AD59 2E26-17, 602015/68
29/04/1724 : MARLIERE Jacques (Iwuy) - LECERCQ Jeanne Hélène, AD59 2E26-219, 602015/69
09/05/1749 : MARLIERE Thomas (Bertry, vf LEFEBVRE Marie Anne et de DELHAYE Marie Michelle) - MARLIERE Marie Marguerite, 602015/70
04/06/1677 : MARONNIEZ Robert (Troisvilles) - VALLEZ Antoinette, AD59 2E26-20, 602015/71
07/11/1691 : MARTIN Augustin (Walincourt) - DELEBARRE Marguerite, AD59 2E26-18, 602016/2
05/11/1677 : MARTIN Ferdinand (Troisvilles) - OBLIN Jeanne, AD59 2E26-20, 602016/3
17/10/1682 : MARTIN Guillaume (Walincourt), succession, 602016/4
08/05/1687 : MARTIN Jacques (Walincourt) - TOFLIN Jeanne, AD59 2E26-178, 602016/6
01/11/1704 : MARTIN Jacques (Walincourt) - LAMENDIN Marie Jeanne, AD59 2E26-227, 602016/5
21/11/1713 : MARTIN Jacques (Walincourt) - PARENT Anne Thérèse, AD59 2E26-229, 602016/7
01/02/1731 : MARTIN Jean Baptiste (Walincourt) - MARTIN Anne Catherine, AD59 2E26-236, 602016/8
24/10/1678 : MARTIN Philippe (Walincourt), partage de terres, 602016/9
08/02/1706 : MARTIN Pierre (Walincourt) - PROYE Catherine, AD59 2E26-227, 602016/10
24/01/1701 : MARTIN Place (Villers-en-Cauchies) - RAMETTE Catherine, dispense de consanguinité, AD59 5G453-pages 352 à 354, 602016/11
13/12/1684 : MARTIN Sébastien (Walincourt), partage de terres, 602016/12
14/01/1677 : MASCAU Balthazar (Saint-Aubert) - DANJOU Antoinette, AD59 2E26-22, 602016/13
27/04/1709 : MASCAU Jean Henri (Saint-Aubert) - BECART Marie Marthe, AD59 2E26-144, 602016/14
09/01/1713 : MASCAU Thomas (Saint-Aubert) - DUWEZ Marie, AD59 2E26-409, 602016/15
15/10/1713 : MASCAULT Charles (Saint-Aubert) - LACHERON Marie Jeanne, AD59 2E26-229, 602016/16
03/04/1681 : MASCRET Jacques Antoine (Troisvilles) - OBLIN Antoinette, AD59 2E26-25, 602016/17
13/01/1755 : MASCRET Pierre Joseph (Clary) - GUISNET Marie Catherine, AD59 2E26-253, 602016/18
09/10/1684 : MASCRET Robert (Troisvilles) - OBLIN Marie, testament, 602016/20
31/01/1691 : MASCRET Robert (Troisvilles) - CAUCHY Catherine, donation à sa petite-fille, 602016/19
21/01/1639 : MASSEZ Jérôme (Clary) - de BAYE Barbe, AD59 32427-pages 437 à 440, 602016/21
07/05/1754 : MATHIEU Antoine (Prémont) - CRINON Marie Jeanne, AD59 2E26-253, 602016/22
19/01/1688 : MEGUEULLE Jean (Cambrai) - MOUREAU Anne Christine, AD59 2E26-346, 602016/23
27/07/1642 : MENNECART Antoine (Fontaine-au-Pire) - MOREAU Marie, AD59 2E26-23, 602015/72
01/01/1650 : MEREAU François (Naves) - LENNE Marie, AD62 J549-6, 602016/24
31/05/1641 : MEREAU Jean, donation, 602016/26
07/03/1681 : MEREAU Jean (Saulzoir) - LE HUE Marguerite, AD59 2E26-25, 602016/25
02/05/1724 : MEREAU Jean Philippe (Iwuy) - MAIRESSE Marie Jeanne, AD59 2E26-219, 602016/27
24/01/1743 : MEREAU Martin (Rieux-en-Cambrésis) - HOURIEZ Marie Marguerite, AD59 2E26-385, 602016/28
17/01/1727 : MEREAU Nicolas - MEREAU Noël, donation à son fils, AD59 3G-994, 602016/29
20/09/1750 : MERIAUX Jean Philippe (Naves) - DESSAINT Marie Barbe, AD59 2E26-55, 602016/31
23/01/1751 : MERIAUX Jean Philippe (Naves) - CATTIAU Marie Angélique, AD59 2E26-48, 602016/30
17/11/1728 : MERIAUX Michel (Naves) - HEGO Noëlle, AD59 2E26-363, 602016/32
05/01/1674 : MERLIN Charles (Cambrai) - DECAUDIN Marie, AD59 2E26-138, 602016/33
12/01/1678 : MICHAU Claude (Cambrai) - MAFILLE Marie Anne, AD59 2E26-177, 602016/34
02/02/1689 : MILLET Jacques (Saint-Souplet) - BAILLON Marie, AD59 2E26-138, 602016/35
25/03/1686 : MILLET Jean, testament, AD59 2E26-24, 602016/36
27/01/1691 : MILLIOT Jean (Ramillies) - TIESSON Marie Jeanne, AD59 2E26-28, 602016/37
17/05/1732 : MILLO Jean Marc (Ramillies) - HERLAIN Jeanne Marguerite, AD59 2E26-369/445, 602016/38
29/11/1713 : MILLOT Claude (Maretz) - LUCQUET Marie Françoise, AD59 2E26-229, 602016/39
26/06/1683 : MILLOT Toussaint (Clary), partage de terres, 602016/40
09/11/1691 : MIROU Claude (Cauroir) - MAZON Marie Jeanne, AD59 2E26-31, 602016/41
26/06/1736 : MOLLET André (Awoingt) - LANGLET Marie Jeanne Thérèse, AD59 2E26-43, 602016/42
27/09/1721 : MOLLET Jacques Philippe (Cambrai) - DUEES Jeanne, AD59 2E26-358, 602016/43
20/03/1693 : MONALDI François (Cambrai) - COUVARUVIAS Marie Caroline Josèphe Thérèse, Collection DELLOYE L186-F166, 602016/44
15/10/1712 : MONIER Joseph (Avesnes-les-Aubert) - DUBOIS Marie Jeanne, AD59 2E26-409, 602016/45
26/01/1732 : MONIEZ Marcy ? - LEMAIRE Marie Jeanne, AD59 2E26-445
15/09/1743 : MONTIGNIES Jacques Joseph (Rieux-en-Cambrésis) - DURCHON Anne Joseph, AD62 J1301-115, 602016/46
10/12/1680 : MONTIGNY Charles (Cambrai) - MOREAU Anne, AD59 2E26-139, 602016/47
19/11/1683 : MONTIGNY Jean (Cambrai) - DUJONCQUOY Brigitte, AD59 2E26-139, 602016/49
08/08/1687 : MONTIGNY Jean (Cambrai) - CLARO Marie Jeanne, testament, AD59 2E26-25, 602016/48
26/10/1714 : MORCHAIN Jean (Esnes) - GAILLIART Marie Jeanne, AD59 2E26-198, 602016/50
03/01/1722 : MORCRETTE Michel (Serain) - BOULLEAU Anne, AD59 2E26-232, 602016/51
08/08/1713 : MOREAU Alexandre (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - HERLEM Florence, AD59 2E26-173, 602016/52
10/02/1678 : MOREAU Antoine - BRUYERE Jean François, AD59 2E26-145, 602016/54
07/07/1679 : MOREAU Antoine (Cambrai) - DESNELLES Jean, vente, AD59 2E26-145, 602016/53
11/12/1681 : MOREAU Antoine (Cambrai) - MOREAU Marie, donation, AD59 2E26-139, 602016/55
20/05/1717 : MOREAU Antoine (Cambrai) - MONTIGNY Jeanne Catherine, AD62 J1429-1/21, 602016/56
01/06/1677 : MOREAU Eloi (Quiévy, vf LELLER Marguerite) - MONTAY Michelle, AD59 2E26-20, 602016/57
31/01/1692 : MOREAU François (Masnières, vf BOUTTEMY Marie Joseph) - CHARLET Marie Jeanne, AD59 2E26-403, 602016/58
11/04/1733 : MOREAU Gaspard (Rieux-en-Cambrésis) - GARDE Marie Jeanne, 602016/59
14/07/1677 : MOREAU Géry (Cambrai) - HUBLED Catherine, AD59 2E26-332, 602016/60
23/05/1683 : MOREAU Hilaire (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - SORREAU Barbe, AD59 2E26-24, 602016/61
28/02/1724 : MOREAU Hubert (Cambrai, vf MAZIAU Marianne) - MOREAU Marie Catherine, donation, 602016/62
06/07/1699 : MOREAU Jacques (Cambrai) - FATOUX Marie Barbe, AD59 2E26-147, 602016/63
07/06/1704 : MOREAU Jacques (Ramillies) - VALLET Marie Anne, AD59 2E26-154, 602016/65
28/03/1741 : MOREAU Jacques (Fontaine-Notre-Dame) - FOVEAU Reine, donation, AD59 2E26-550, 602016/64
12/05/1653 : MOREAU Jean (Cambrai) - PEZIN Marie, 602016/66
12/03/1674 : MOREAU Jean (Cagnoncles) - THIESSON Nicolas Aubert, partage de terres, AD59 2E26-22, 602016/70
28/03/1674 : MOREAU Jean (Ramillies) - GUELLET Françoise, AD59 2E26-25, 602016/69
20/11/1684 : MOREAU Jean (Cambrai) - CLARO Huberte, AD59 2E26-139, 602016/68
19/04/1692 : MOREAU Jean (Ramillies, vf GUELLET Françoise) - BERNARD Marie Jeanne, AD59 2E26-28, 602016/67
25/06/1668 : MOREAU Laurent (Masnières) - LESAIGE Marthe, AD59 2E26-29, 602016/72
06/04/1691 : MOREAU Laurent (Cambrai) - DUBOIS Marie, AD59 2E26-25, 602016/71
03/07/1657 : MOREAU Marie (Cambrai), vente, AD59 2E26-26, 602016/73
12/02/1678 : MOREAU Michel, bail, AD59 2E26-25
23/06/1689 : MOREAU Michel (Masnières) - CARRE Marie Barbe, AD59 2E26-403, 602016/76
13/03/1725 : MOREAU Michel (Beauvois-en-Cambrésis) - MOREAU Jacques, accord, 602016/74
11/03/1738 : MOREAU Michel (Cambrai) - BARALLE Melchior, AD59 2E26-40, 602016/75
23/11/1673 : MOREAU Nicolas (Saint-Aubert) - LECLERC Jeanne, AD59 2E26-22, 602016/77
06/11/1677 : MOREAU Nicolas le jeune (Saint-Aubert, vf LECLERC Marie Jeanne) - MARQUAY Marie, AD59 2E26-22, 602016/78
18/06/1668 : MOREAU Quentin (Masnières) - FICHEU Marie, AD59 2E26-13, 602016/79
01/02/1740 : MOREAU Toussaint (Bourlon), testament, AD62 J1429-3, 602016/80
17/01/1719 : MOREL Michel (Séranvillers) - LEFEBVRE Marie Catherine, AD59 2E26-356, 602016/81
25/05/1746 : MORIAU André (Bertry) - HUTIN Marie Anne Joseph, 602016/82
25/02/1677 : MORQUERETTE Antoine (Maretz) - LE BLONDE Mary, AD59 2E26-95, 602016/83
20/07/1646 : MORTECRETTE François (Cambrai) - GOUVE Jacqueline, AD59 2E26-26, 602016/84
31/01/1690 : MORTECRETTE Gilles (Troisvilles) - CAUCHY Catherine, AD59 2E26-20, 602016/85
15/02/1656 : MORTECRETTE Jacques (Marquion) - SELLER Jeanne, AD59 2E26-97, 602016/87
04/02/1688 : MORTECRETTE Jacques (Maretz) - DRON Pasquette, AD59 2E26-17, 602016/86
07/04/1706 : MORTECRETTE Mathieu (Maretz) - DELEMERE Marie Agnès, AD59 2E26-227, 602016/88
27/01/1718 : MUGUET Michel (Escaudœuvres) - LEMAY Marie Bonne, AD59 2E26-215, 602016/89

22/04/1653 : NAZET Daniel (Rumilly-en-Cambrésis, vf LERICHE Marie) - PRUVOST Marie, AD59 2E26-137, 602016/90
04/10/1692 : NOBLECOURT Jean (Crèvecœur-sur-l'Escaut) - MAFILLE Marie Anne, AD59 2E26-195, 602016/91
14/10/1690 : NOIRMAIN Jean Claude (Béthencourt) - GAILLOT Jeanne, AD59 2E26-25, 602016/92
08/04/1733 : NOIRMIN Nicolas (Avesnes-les-Aubert) - CACHEUX Christine, AD59 2E26-41, 602016/93
10/05/1669 : NORMAND Jean (Rumilly-en-Cambrésis) - LERICHE Anne, AD59 2E26-23, 602016/94

13/12/1680 : OBLIN Augustin (Troisvilles) - CAUCHY Marguerite, AD59 2E26-138, 602016/95
17/10/1683 : OBLIN Géry (Troisvilles) - CAUCHY Catherine, AD59 2E26-20, 602016/96
18/01/1685 : OBLIN Jean (Troisvilles) - DELEHAYE Michelle, partage de terres, AD59 2E26-27, 602016/97
25/11/1690 : OBLIN Jean (Troisvilles) - CAUWET Maxellende, AD59 2E26-20, 602016/98
31/01/1692 : OBLIN Philippe (Troisvilles) - CAUCHIE Catherine, AD59 2E26-17, 602016/100
18/03/1702 : OBLIN Philippe (Beauvois-en-Cambrésis) - LESAGE Madeleine, AD59 2E26-424, 602016/99
27/12/1686 : OUDART Philippe (Cambrai) - GRENEZ Catherine Françoise, AD59 2E26-332, 602016/101

02/05/1692 : PAGNIEZ Martin (Mœuvres, vf MONTIGNIE Antoinette) - d'ERCOURT Maxellende, AD59 2E26-12
20/06/1704 : PAMART Théodore (vf DENCOIGNE Barbe) - LEMAIRE Catherine, AD59 2E26-210
03/02/1691 : PARENT Martin (Maing) - de GUIRY Marie Marguerite, J678 8 - Valenciennes
08/01/1726 : PARENT Martin (Maing) - DECAUX Sainte, J549 45 - Valenciennes
27/10/1691 : PARENT Pierre-Quentin (Clary) - MILLOT Marguerite, AD59 2E26-96
02/02/1641 : PARINGAULT Christiane (vve GIFFART Jean), testament
28/05/1701 : PARIS Pierre (Rieux-en-Cambrésis) - LAMAND Marie, AD59 2E26-153-424
12/01/1650 : PAUL Pasquier (Clary) - JERARD Françoise, AD59 2E26-178
16/04/1722 : PAYEN Nicolas (Cauroir, vf BODA Marie Magdeleine) - VITOU Marie, AD59 2E26-358
03/01/1688 : PELLET Jean François (Blécourt) - BOUBAY Jeanne, AD59 2E26-31
08/02/1631 : PENIER Noël (Fontaine-au-Pire) - DUSSART Marie, AD59 2E26-536
24/01/1755 : PERONNE Dominique (Élincourt) - CRINON Magdeleine, AD59 2E26-253
27/01/1691 : PETIT Jean Pierre (Ribécourt-la-Tour) - DEVAUX Barbe, AD59 2E26-12
02/05/1648 : PEZIN Claude (Fontaine-au-Pire) - BITELEUX Marguerite, AD59 2E26-178
14/06/1654 : PEZIN Nicolas (Cambrai) - TAISNE Michelle, AD59 2E26-137
03/11/1737 : PIERRAR Jean (Bertry) - BROU Marie Antoinette, AD59 2E26-240
28/05/1713 : PIERRARD Jean (Bertry) - PRUVOST Adrienne, AD59 2E26-229
10/06/1713 : PIETTE Philippe (Saint-Aubert) - LESAGE Jeanne, AD59 2E26-409
03/02/1724 : PIGOU Jean Jacques (Audencourt) - d'ANJOU Marie Anne, AD59 2E26-233
04/12/1643 : PILLOIS Marie (Fontaine-au-Pire, épouse FAVRE), testament, AD59 2E26-23
28/06/1674 : PINGRET Charles (Cambrai, vf GUILLEBAUT Barbe) - MEGUEULLE Marie Josephe, AD59 2E26-138
14/06/1674 : PINGRET Philippe (Cambrai) - LE FUZELIERS Marie Josephe, AD59 2E26-138
06/01/1656 : PION Laurent (Rumilly-en-Cambrésis) - DAUTRICOURT Louise, AD59 2E26-137
24/09/1786 : PIPART Pierre (Rumilly-en-Cambrésis, vf MUGUET Caroline) - MAFILLE Marguerite, AD59 2E26-406
17/03/1689 : PIPPART Michel (Rumilly-en-Cambrésis) - CHARLET Marie Magdeleine, AD59 2E26-403
19/06/1713 : PITON Martin (Wavrechain) - CAMBAY Marie, AD59 2E26-350-426
25/06/1746 : PLACE Jean Charles (Avesnes-les-Aubert, vf LEGRAND Marie) - MENARD Jeanne Françoise
30/12/1740 : PLACE Jean Marc (Villers-en-Cauchies) - RAMETTE Adrienne Josephe
24/01/1701 : PLACE Martin (Villers-en-Cauchies) - RAMETTE Catherine, AD59 5G-453 folios 352, 353, 354
22/07/1666 : PLACHE Noël (Villers-en-Cauchies) - FONTAINE Catherine
01/07/1691 : PLATEAU Philippe (Mœuvres) - COPPIN Marie Françoise, AD59 2E26-12
27/05/1699 : PLET George (Cambrai) - VICOT Marie Thérèse, AD59 2E26-148
24/11/1691 : PLET Michel (Blécourt) - LIESQUIN Marie Marguerite, AD59 2E26-7
20/04/1720 : PLET Nicolas (Cambrai) - DESCAUDAIN Marie Josephe, dispense consanguinité 3e degré
15/02/1727 : PLUVINAGE François Joseph (Cambrai) - RONDIAU Marie Claire, AD59 2E26-439
27/06/1692 : PLUVINAGE Joseph (Cambrai) - CHARLET Antoinette, AD59 2E26-151
21/01/1736 : PLUVINAGE Pierre Joseph (Cambrai (Saint-Georges)) - de SAINT-AUBERT Marie Josephe, AD59 2E26-448 2M
26/09/1718 : PLUVINAGE Toussaint (Cambrai, vf FONTAINE Marianne) - DUWUEZ Jeanne, AD59 2E26-55/43
29/10/1691 : POCQUET Jean Pierre (Demicourt) - D'HAILLIEZ Marie Barbe, AD59 2E26-12
21/10/1690 : PORETZ Jean Baptiste (Caudry) - DELEFONTAINE Mary, AD59 2E26-9
10/05/1678 : POTAU Abraham - JOLY Marie Magdeleine, succession
21/02/1724 : POTIER Nicolas (Thun-l'Évêque) - DHERBECOURT Catherine, AD59 2E26-219
12/07/1610 : POTTIER Marguerite - DELIMAL Michel
07/10/1683 : POULLAIN Philippe (Bertry) - LEFEBVRE Jeanne, AD59 2E26-25
28/04/1641 : POURPAIN Robert (vf illisible) - BARBAU Michèle, AD59 2E26-15
17/10/1699 : POURPOINT Antoine François (Boursies) - NORMAND Marie, AD59 2E26-149
07/09/1737 : POURPOINT Simon (Cambrai (Saint-Georges), vf BAUDOUX Caroline) - DESINELLE Jeanne Thérèse, AD59 2E26-43
29/11/1741 : PRESTRE Antoine (Ligny-en-Cambrésis, vf de TOFFIN Marie-Catherine), testament
11/05/1715 : PREVOST Alexis (Séranvillers) - TAQUET Marie Louise, AD59 2E26-H31
08/06/1683 : PROY Antoinette (Walincourt) - OLIVIER Marguerite, AD59 2E26-176
11/02/1706 : PROYE Jacques (Dehéries) - DELTOUR Marie Jeanne, AD59 2E26-227
08/01/1755 : PROYE Jacques (Walincourt, vf de SOURMAIS Marie-Françoise), donation, AD59 2E26-253
30/05/1677 : PRUVOST Jacques (Béthencourt) - DESSE Marie Anne, AD59 2E26-20
09/11/1745 : PRUVOST Jean Baptiste (Bertry) - TAISNE Marie Catherine
07/04/1668 : PRUVOST Michel (Rumilly-en-Cambrésis) - BERGOT Louise, AD59 2E26-23
20/02/1689 : PRUVOST Pasquet (Cambrai) - MOITTY Anne, AD59 2E26-9
31/10/1754 : PRUVOST Thomas (Clary) - MILLOT Marie Michelle, AD59 2E26-253

29/11/1704 : RAMETTE André (Villers-en-Cauchies) - COUPE Marie Magdeleine, AD59 2E26-400
05/09/1705 : RAMETTE André (Villers-en-Cauchies) - BOUTFEU Dorothée, AD59 2E26-408
30/06/1654 : RAMETTE Blaise (Ligny-en-Cambrésis) - LABBE Jeanne, AD59 2E26-29
02/05/1752 : RAMETTE Jean Baptiste (Ligny-en-Cambrésis) - TAISNE Marie Anne, AD59 2E26-251
15/05/1692 : RAMETTE Martin (Ligny-en-Cambrésis) - LAMOURET Jeanne, AD59 2E26-96
19/12/1712 : RAMETTE Martin - DEHOLLAIN Marie Josephe, AD59 2E26-349
15/05/1690 : RAMETTE Pierre (Caullery) - DELACOURT Anne, AD59 2E26-9
27/10/1736 : RAMETTE Pierre (Caudry, vf DELACOURT Anne) - GRAS Jeanne-Marie
27/01/1697 : RAPPE Hubert (Avesnes-le-Sec) - MOREAU Elisabeth, AD59 2E26-22
30/10/1686 : RASSE (de) François (Crèvecœur-sur-l'Escaut) - MANECHER Marguerite, AD59 2E26-332
09/01/1726 : RENARD Pierre (Auchies) - LUSTREMAN Marie Michelle, dispense de consanguinité
17/08/1689 : RIBAUCOURT Ghislain (Neuville-Saint-Rémy) - GAILLARD Marie, AD59 2E26-140
16/11/1713 : RIBAUCOURT Laurent (Cambrai) - BRUNEL Jeanne, AD59 2E26-43
18/05/1683 : RICHET Jacques (Élincourt) - LOIRE Michelle, AD59 2E26-536
30/06/1819 : RICHEZ Louis (Inchy, vf de LECLERCQ Marie-Marguerite), donation
14/07/1747 : RICHEZ Nicolas (Béthencourt) - CLAISSE Marie Barbe, AD59 2E26-53
05/01/1678 : RIEU (de) Jean (Avesnes-les-Aubert) - ABRAHAM Marguerite, AD59 2E26-23
01/07/1724 : RIGAUT Antoine (Maing) - DEBLEUMORTIER Marguerite, J707/8
04/02/1691 : RIGAUT Baudoin (Douchy) - COTTE Anne-Marie, J678/8 Valenciennes
24/07/1714 : ROBACHE Pierre (Avesnes-les-Aubert) - LEGRAND Marie Barbe, AD59 2E26-214
03/04/1690 : ROBASCE Antoine (Avesnes-les-Aubert) - EGO Mary, AD59 2E26-23
29/10/1697 : ROBERT André (Rumilly-en-Cambrésis) - IVAIN Anne, AD59 2E26-147
05/08/1730 : ROCQUEZ Médard (Busigny) - DENOYELLE Marie Anne, AD59 2E26-20
05/08/1730 : ROCQUEZ Médard (Busigny, vf DENOYELLE Marie Anne) - TAISNE Anne-Catherine
26/07/1718 : ROGE Dominique (Blécourt) - DEFOSSEZ Marie Jeanne, AD59 2E26-410
07/11/1716 : ROLAN Jean Jacques (Séranvillers) - DELAFORGE Catherine, AD59 2E26-354
28/06/1687 : ROLAN Robert (Estourmel) - SAUDEMON Marie Magdeleine, AD59 2E26-178
29/10/1735 : ROLAND Eloy (Estourmel) - LE PRESTE Antoinette, AD59 2E26-374
12/02/1688 : RONDEAU Adrien Antoine (Cambrai) - COURTIN Marie Elisabeth, AD59 2E26-178
28/06/1656 : RONDEAU Augustin (Cambrai) - de HOLLAIN Jacqueline, AD59 2E26-137
16/10/1728 : RONDIAU Estienne - NOYELLES Marie Catherine, AD59 2E26-220
13/03/1691 : ROSEAU Maximilien (Rumilly-en-Cambrésis) - PION Magdeleine, AD59 2E26-16
03/08/1718 : ROSEL André (Valenciennes) - MAIRESSE Marie Anne
18/06/1665 : ROUSEL Grégoire (Beauvois-en-Cambrésis) - VITOU Antoinette
04/08/1675 : ROUSSEAU Jacques (Bévillers) - VILLAIN Mary, AD59 2E26-198
15/11/1683 : ROUSSEAU Urbain (Bertry) - DELEHAYE Catherine, AD59 2E26-20
24/04/1704 : ROUSSEZ Adrien (Bévillers) - DESSE Marie Jeanne, AD59 2E26-143
02/01/1713 : ROUSSIEZ Jean Baptiste (Bévillers) - VILLAIN Marie Thérèse, AD59 2E26-198
28/01/1730 : RUBIN Charles-Antoine (Esnes) - GRANSART Thérèse, AD59 2E26-39
04/01/1738 : RUCHON Jean Jacques (Bantigny) - MORMALLE Bonnemagne, AD59 2E26-379
02/04/1808 : RUCHON Pierre-François (Bantigny) - BALIQUE Marie Martine, J696 21
06/01/1688 : RUDET Michel Flandin (Hauteville (Savoie)) - QUARRE Anne, AD59 2E26-11
22/12/1697 : RUFFIN Michel (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - LE SENT Marie Jeanne, AD59 2E26-541

31/12/1739 : SALEZ Jean Jacques (Eswars) - TANCHON Marie Michèle, AD59 2E26-98
27/12/1690 : SANDRA Jean (Maretz) - RUFFIN Marie, AD59 2E26-32
22/01/1720 : SANNIER Antoine (Bertry) - de LE SOTTIERE Marie Elisabeth, AD59 2E26-231
24/12/1709 : SANTER Laurent (Saint-Aubert, vf DESFOSSEZ Marie Anne) - CACHEUX Antoinette, AD59 2E26-144
16/01/1745 : SANTERRE Léonard (Avesnes-les-Aubert) - LEBECQ Marie Anne, AD59 2E26-100
30/03/1640 : SART Antoine (Beauvois-en-Cambrésis) - MOREAU Jeanne, acte notarié, AD59 2E26-541
05/02/1725 : SART Antoine (Beauvois-en-Cambrésis) - GIVRY Marie Jeanne, AD59 2E26-233
02/05/1713 : SART François (Cambrai) - DELATTRE Anne-Jacqueline, AD59 2E26-13
19/11/1699 : SART Jean (Cambrai) - CANNEAU Françoise, AD59 2E26-149
06/05/1680 : SAVARY Jean François (Cambrai) - DISLAIRE Catherine, AD59 2E26-145
24/11/1706 : SECACHE Georges et GUERY Catherine - CAGNONCLE Antoine, SECACHE Marie Anne, CARTIGNY Louis, SECACHE Émérence, partage, tabellion de Bouchain 1703-1708, série J 1301-20
20/05/1713 : SEDANT Jean (Cattenières) - LESAGE Marie Magdeleine, AD59 2E26-350
09/07/1729 : SEDENT Jean (Cattenières, vf LESNE Marie Marguerite) - AUWEZ Jeanne-Marguerite, AD59 2E26-364/441
20/04/1719 : SEDENT Martin (Cattenières) - GODAR Marie Magdeleine, AD59 2E26-231
30/10/1728 : SEGARD Martin (Thun-l'Évêque) - MOLLET Anne Jeanne, AD59 2E26-71
28/05/1650 : SEGARD Pierre (Cattenières) - FARREZ Jeanne, AD59 2E26-23
30/08/1728 : SEGART Jean (Cattenières) - LASSELAIN Thérèse, AD59 2E26-262/440
09/05/1719 : SEMAILLE Jeanne (Saint-Hilaire-lez-Cambrai), testament, AD59 2E26-24
21/04/1733 : SENEZ Adrien (Boussières-en-Cambrésis) - BRICOU Jeanne Marguerite
12/11/1664 : SERLIN Michel (Beauvois-en-Cambrésis, Bévillers) - VITOU Charles et OBLIN Mathias, bail, AD59 2E26-178
18/05/1738 : SERRIES Alexis (Wervicq (Flandres)) - MORONVAL Marie Catherine, AD59 2E26-241
13/12/1691 : SEUVEZ Hiérosme (Gonnelieu) - LEVESQUE Marguerite, AD59 2E26-12
17/10/1699 : SEVERIN Pierre (Prémont) - MOREAU Antoinette, AD59 2E26-208
16/02/1719 : SIMON Marcel (Noyelles-sous-Bellonne, vf REGNE Marie Françoise) - PARMENTIER Marie Madeleine, AD59 2E26-356
06/02/1692 : SOILLEU Pierre (Walincourt) - GORLIER Catherine, AD59 2E26-96
21/01/1690 : SOLAU Antoine (Marcoing) - MAFILLE Jeanne, AD59 2E26-403
20/09/1657 : SOLMON Paul (Carnières) - CARDON Michelle, AD59 2E26-23
02/07/1655 : SOREAU Bastien (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - MAIRESSE Françoise, AD59 2E26-24
03/02/1733 : SOREAU Charles (Avesnes-les-Aubert) - DANEAU Marie Michelle, AD59 2E26-41
04/01/1684 : SORIAUX Marc (Saint-Hilaire-lez-Cambrai), testament, AD59 2E26-24
03/07/1723 : SORLIN Jean François (Beauvois-en-Cambrésis) - TUROTTE Marie Marguerite, AD59 2E26-232
25/01/1755 : SORLIN Marie Thérèse (Caudry), testament, AD59 2E26-253
20/01/1691 : SORLIN Michel (Beauvois-en-Cambrésis) - de SOURMAIRE Marie Magdeleine, AD59 2E26-9
08/06/1678 : SORREAU Michel (Avesnes-les-Aubert) - BOURGEOIS Pierre, partage, AD59 2E26-23
08/02/1745 : SORRIAUX Pierre-Joseph (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - CARREZ Marie Josèphe, AD59 2E26-49
02/07/1655 : SORRIAUX Sébastien (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - MAIRESSE Françoise, AD59 2E26-24
24/07/1688 : SOTTIER Pierre (Cagnoncles) - LEFEBVRE Marie Marguerite, AD59 2E26-9
11/09/1688 : SOURMAY Félix (Wambaix) - MONNIEZ Françoise, AD59 2E26-31
09/07/1738 : SOYEZ Jean François (Cagnoncles) - TELLIEZ Marie Elisabeth
03/01/1668 : SOYEZ Philippe (Cagnoncles) - PAMART Marie Magdeleine, AD59 2E26-22
07/01/1713 : SOYEZ Pierre (Masnières, vf LEDUC Jeanne Françoise) - PREUX Françoise Thérèse

29/01/1755 : TACQUET Leonard (Ligny-en-Cambrésis) - TAISNE Marie Anne Joseph, AD59 2E26-253
21/04/1731 : TAILFER Rémy (Eswars, vf BURY Marie Agnès) - SAUVAGE Marie Catherine, AD59 2E26-40
03/06/1713 : TAILLEFER Accar (Eswars) - NAVET Antoinette, AD59 2E26-173
23/04/1716 : TAILLEFER Accar (Eswars, vf NAVET Antoinette) - DENOIELLE Thérèse, AD59 2E26-215
28/01/1598 : TAISNE Andrieu (Anneux) - FRANÇOIS Cornille, BMC, AH 1 H 8
11/06/1686 : TAISNE Antoine (Anneux) - THÉRY Marie Michelle, AD59 2E26-403
09/11/1718 : TAISNE Jacques-Paul (Bertry) - ROUSSIAU Marie Catherine, AD59 2E26-231
02/06/1738 : TAISNE Jacques-Philippe (Bertry) - PRUVOST Constance, AD59 2E26-241
24/06/1683 : TAISNE Jean (Bertry) - HAINNEL Thérèse, AD59 2E26-20
05/01/1755 : TAISNE Jean (Bertry) - D'ANTEL Marie Catherine, AD59 2E26-253
08/02/1714 : TAISNE Jean Baptiste (Bertry) - GAVE Marie Anne, AD59 2E26-229
07/09/1737 : TAISNE Jean Baptiste (Montigny-en-Cambrésis) - TAISNE Marie Anne Joseph, AD59 2E26-240
05/06/1745 : TAISNE Jean Druon (Bertry) - ROCQUET Marie Elisabeth, AD59 2E26-245
02/05/1752 : TAISNE Jean Léonard (Ligny-en-Cambrésis) - BARDOU Marie Françoise, AD59 2E26-251
26/07/1752 : TAISNE Jean Michel (Bertry) - PAVY Marie Thérèse, AD59 2E26-251
08/02/1738 : TAISNE Jean Philippe (Bertry) - MAIRESSE Anne-Marguerite, AD59 2E26-240
02/07/1736 : TAISNE Jean Philippe Michel (Ligny-en-Cambrésis) - GABET Anne-Marie, AD59 2E26-239
16/01/1747 : TAISNE Joseph (Bertry) - MALINNE (MALAINE) Marie Magdeleine, AD59 2E26-246
25/08/1698 : TAISNE Martin (Walincourt) - LIMAL Noëlle, AD59 3G-840
24/04/1724 : TAISNE Melchior (Bertry) - LEFEBVRE Anne, AD59 2E26-361
30/09/1730 : TAISNE Philippe Nicolas (Bertry) - MAIRESSE Marie Thérèse, AD59 2E26-235
15/02/1613 : TAISNE Pierre (Anneux) - POUILLAUDE Marie, BMC, AH 1 H 8
24/10/1744 : TAISNE Pierre Antoine (Bertry) - PRUVOST Marie Élisabeth, AD59 2E26-244
21/11/1738 : TAISNE Simon (Bertry) - MARLIER Anne, AD59 2E26-241
13/09/1675 : TAISNE Timothé (Bertry) - PRÉVOST Nicole, AD59 2E26-95, Off. 5635
12/02/1724 : TALFER Guillaume (Eswars, vf RUFFIN Michelle) - HAUET Marie Catherine, AD59 2E26-360
18/10/1692 : TAQUET Pacquet (Wambaix) - CAPRON Catherine, AD59 2E26-141
19/04/1732 : TAQUET Pierre-François (Ligny-en-Cambrésis) - HENNINOT Marie Jeanne, AD59 2E26-237
24/11/1723 : TASSON Jean François (Estrun) - BAUDA Albertine, AD59 2E26-460
26/07/1692 : TÉTART Nicolas (Paillencourt) - BÉTRANCOURT Marie Antoinette, AD59 2E26-208
05/06/1691 : THELIER Jean Baptiste (Ligny-en-Cambrésis, vf LECLER Christine) - HUCQUIER Marie Anne, AD59 2E26-32
02/05/1742 : THIEULET Jacques-Antoine (Cagnoncles) - BRICOUT Marie Jeanne, AD59 2E26-454
21/07/1699 : THIEULEZ Martin (Boussières-en-Cambrésis, vf MAIRESSE Marie) - BRICOULT Jeanne, AD59 2E26-142
01/11/1699 : THIEULLET Jacques (Boussières-en-Cambrésis) - LEFEBVRE Marie Christine, AD59 2E26-208
26/09/1699 : THUILEZ Jean Baptiste (Esnes) - LEFEBVRE Jeanne, AD59 2E26-196
16/02/1719 : THUILLÉS Olivier (Boussières-en-Cambrésis) - de SAINT-AUBERT Adrienne, AD59 2E26-37
18/10/1726 : TIEULLET François (Wambaix) - MAISON Anne Marie, AD59 2E26-220
04/07/1687 : TIEULLIEZ Médard (Boussières-en-Cambrésis) - MAIRESSE Martine, AD59 2E26-178
13/05/1690 : TISON Jean (Naves) - LOBRY Marie Thérèse, AD59 2E26-7
07/04/1731 : TISON Joseph (Naves) - BOUBAIX Marie Jeanne, AD59 2E26-40
20/06/1723 : TOFFLIN Henri (Fontaine-au-Pire) - VERIN Marie, testament, AD59 2E26-540
28/05/1718 : TOFFLIN Henri et VERIN Marie (Fontaine-au-Pire) - TOFFLIN Marie Catherine, donation à sa fille, AD59 3G-84
03/12/1652 : TOFFLIN Henri Géry ? (Fontaine-au-Pire, vf LEMAIRE Jeanne ?) - BASTIEN Julienne, AD59 2E26-178
28/06/1723 : TOFFLIN Marie Michèle (Fontaine-au-Pire) - TOFFIN Henri, donation à son frère, AD59 3G-84
20/11/1723 : TOURTOIS Paul (Sailly-lez-Cambrai) - CRINON Marie Louise, AD59 2E26-360
25/06/1737 : TRANCHANT Félix (Masnières, vf CARPENTIER Marie Marguerite) - LE VERD Marie Françoise, AD59 2E26-240
07/01/1683 : TRASNOY Jean (Riaucourt) - LANCELLE Marie Jeanne, AD59 2E26-403
30/05/1647 : TRENCHEANT Daniel (Fontaine-au-Pire) - BRICOULT Julienne, AD59 2E26-23
19/01/1690 : TRIBOU Jean (Thun-l'Evêque) - JEAN Marie, AD59 2E26-140
20/11/1688 : TRIGAULT Jean François (Cambrai) - SART Marie Barbe, AD59 2E26-29
29/01/1724 : TRIGAULT Joseph (Escaudœuvres) - SEURON Marie Jeanne, AD59 2E26-360/438
05/05/1731 : TUBOISE Jean Léonard (Bertry) - DELBARRE Marie Catherine, AD59 2E26-236
26/02/1724 : TUROTTE Claude (Bévillers) - CATTEGNY Antoinette, AD59 2E26-233

14/06/1677 : VAILLANT Antoine (Eswars) - GRÉSYLLION Ursule, AD59 2E26-31
01/02/1677 : VAILLANT Claude (Cattenières) - de NOYELLES Marguerite, AD9 2E26-333
17/09/1733 : VAILLANT Jacques (Cattenières) - LEGUELLE Marie Catherine, AD59 2E26-41
26/10/1715 : VAILLANT Jean (Bantigny) - DUMONT Marie Thérèse, AD59 2E26-353/432
16/11/1737 : VAILLANT Jean François (Cattenières) - THÉRON Marie Anne Thérèse, AD59 J1429-2
08/02/1738 : VAILLANT Olivier (Fontaine-au-Pire, vf LESAGE Anne Catherine) - DAILLENCOURT Jeanne Joseph, AD59 2E26-44
07/02/1688 : VAILLANT Philippe (Cattenières) - DUPUIS Marie Magdeleine, AD59 2E26-32
17/01/1665 : VAILLIANT Claude (Cattenières) - FÉLIX Marie Jeanne, AD59 2E26-178
23/06/1722 : VAL François (Aubencheul-aux-Bois) - MORCRETTE Marie Anne Françoise, AD59 2E26-232
25/06/1707 : VALLET Cornille (Saint-Aubert) - MASCAU Marie, AD59 2E26-408
05/02/1735 : VERRER Alphonse (Paillencourt) - BOULANGER Mérencienne, AD59 2E26-373
10/12/1697 : VILLAIN Antoine (Avesnes-les-Aubert) - COUVER Anne, AD59 2E26-147
03/08/1677 : VILLAIN Jean (Bévillers) - LAGOUGE Marie, AD59 2E26-9
07/04/1701 : VITOU Adrien (Fontaine-au-Pire) - LESAGE Sainte, AD59 2E26-153/424
30/07/1753 : VITOU Adrien (Ligny-en-Cambrésis) - TAISNE Marie Josephe, AD59 2E26-252
13/05/1690 : VITOU Antoine (Naves) - BOUBAIX Marguerite, AD59 2E26-7
08/07/1665 : VITOU Blaise (Wambaix) - CORBIZÉ Jeanne, AD59 2E26-178
03/01/1644 : VITOU Charles (Beauvois-en-Cambrésis) - GRIFFART Magdeleine, AD59 2E26-23
01/12/1676 : VITOU Jean (Ligny-en-Cambrésis, Beauvois-en-Cambrésis) - DELIMAL Noëlle, AD59 2E26-178
19/10/1715 : VITOU Jean (Ramillies) - DORÉMUS Marie Thérèse, AD59 2E26-173
24/10/1669 : VITOU Philippe (Haucourt-en-Cambrésis) - VALLEMBOY Magdeleine, AD59 2E26-178
05/10/1676 : VITOU Pier (Ribécourt-la-Tour) - JORIS Marguerite, AD59 2E26-12
24/05/1780 : VITOUX Aimable (Proville) - CANNESON Marie Louise, AD59 2E26
24/02/1641 : VITOUX Olivier (Fontaine-au-Pire) - PAIEN Gabrielle, AD59 2E26-23
09/05/1711 : VITRANT Jean Pierre (Viesly) - VILETTE Marie Michelle, AD59 2E26-228

23/05/1699 : WAGREZ Jacques (Masnières) - TOBOIS Marie Florence, AD59 2E26-148
23/01/1689 : WARNEZ Jean Baptiste (Lesdain) - BAUDUIN Catherine, AD59 2E26-12
17/04/1699 : WASSON Louys (Séranvillers) - FOVEAU Elisabeth, AD59 2E26-407
08/06/1748 : WATREMEZ Jacques-Joseph (Saint-Hilaire-lez-Cambrai) - CARRE Marie Jeanne, AD59 2E26-53
30/10/1712 : WATREMEZ Marc (Quiévy) - BANTIGNY Marie Barbe, AD59 2E26-228
19/12/1701 : WAXIN Antoine (Quiévy) - DELEWARDE Marie Barbe, AD59 2E26-536
30/12/1713 : WAXIN Grégoire (Bévillers) - TUROTTE Marie Magdeleine, AD59 2E26-213
03/01/1686 : WERIN Amand (Fontaine-au-Pire) - LEDUC Thérèse, vente de rente, AD59 3G-840
15/02/1701 : WERIN Amand (Fontaine-au-Pire) - LEDUC Thérèse, confirmation testamentaire
23/02/1691 : WERIN Jacques (Fontaine-au-Pire) - SORLIN Marie-Jeanne, donation

 

Retour en haut de la page

Page mise à jour le 09/01/2020 à 19h51

Nous écrire - Mentions légales - Plan du site - Administration